Главная » Глава Башкортостана встретился с матерью, супругой и детьми погибшего добровольца - участника СВО

Глава Башкортостана встретился с матерью, супругой и детьми погибшего добровольца - участника СВО 09.03.2023, 17:44 / --- / 104

Фото: Олег Яровиков Глава Башкортостана встретился с матерью, супругой и детьми погибшего добровольца - участника СВО

Сегодня в Туймазах Глава Башкортостана встретился с матерью, супругой и детьми погибшего участника специальной военной операции – сержанта добровольческого батальона имени Героя России Александра Доставалова Рустама Шайхутдинова. 

Во время общения с Файмой Афзалтдиновной, Гульназ Зиннуровной, Алиной и Рамазаном Шайхутдиновыми Радий Хабиров выразил им слова соболезнования и поблагодарил маму героя за воспитание сына – патриота и защитника Отечества.

«Я читал и знаю, каким был ваш сын и муж, разговаривал с его командирами, он был очень достойный человек. Наши воины сражаются там героически, и добровольческие батальоны, и контрактники, и мобилизованные. Республика окажет всю необходимую поддержку детям Рустама и я также предлагаю пройти курс лечения и реабилитации в Республиканском кардиодиспансере. Там уже многие мамы были на лечении. Мы знаем, какая это для вас потеря, знайте, что мы будем всегда рядом с вами», - отметил Радий Хабиров.

Руководитель республики передал орден Шаймуратова супруге погибшего воина, которым Рустам награжден за мужество и героизм. 

Супруга героя рассказала, что сын Рамазан после завершения класса планирует продолжить учебу в Уфимском кадетском корпусе имени Мусы Гареева. Дочь работает в Туймазах секретарем судебного аппарата мирового судьи. 

Радий Хабиров поручил местным властям принять меры по увековечению памяти героя-добровольца. Глава администрации Туймазинского района Айдар Суфиянов отметил, что в память о земляке-герое до 9 мая планируется установление мемориальной доски и открытие Парты Героя в средней школе села Татар-Улканово.

Рустам Назифович Шайхутдинов родился 25 июля 1978 года в деревне Верхний Сардык Туймазинского района.

С 5 по 9 класс обучался в деревне Нижний Сардык Туймазинского района. Зарекомендовал себя как старательный, дисциплинированный ученик. По многим предметам учился на «хорошо». Принимал активное участие во всех внеклассных и общешкольных мероприятиях, общественно полезных делах. Не оставался равнодушным ко всему, что происходит в классе и школе. Поручения классного руководителя и других учителей выполнял добросовестно и без замечаний. Учителя отмечали его активность, отзывчивость, доброжелательность, умение сопереживать, честность, общительность, трудолюбие. Физически был развит и здоров. С учителями и старшими Рустам был вежлив и тактичен. В 1993 году поступил в среднее профессиональное техническое училище №4 города Октябрьского по профессии водитель. С 1996  по 1998 год проходил срочную службу в Вооруженных силах Российской Федерации старшим механиком-водителем танка с ракетно-пушечным вооружением.

После службы в армии работал инспектором в милиции, водителем, занимался сельским предпринимательством. 

В зоне проведения специальной военной операции воевал в составе батальона имени Доставалова на должности старшего стрелка.

Погиб 18 января 2023 года при выполнении боевых задач. Указом Президента России награждён орденом Мужества посмертно.

Автор: Азат Гиззатуллин / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.