Главная » Поддержка системы образования всегда будет в числе главных приоритетов республики - Глава Башкирии

Поддержка системы образования всегда будет в числе главных приоритетов республики - Глава Башкирии 15.12.2022, 10:43 / --- / 113

Фото: Валерий Шахов Поддержка системы образования всегда будет в числе главных приоритетов республики - Глава Башкирии

Поддержка системы образования всегда будет в числе главных приоритетов республики, сказал Глава Башкортостана во время оглашения Послания Госсобранию. 

«За четыре года в республике построены и реконструированы 32 школы и 59 детских садов. Особо хочу поблагодарить Президента страны Владимира Владимировича Путина за его программу по капитальному ремонту зданий школ. Раньше мы выделяли на эти цели не более 600 млн рублей в год. Благодаря президентской программе мы направим на эти цели за два года свыше 6,5 млрд рублей. В результате отремонтируем 140 школьных зданий, прежде всего сельских. Таких объемов прежде не было никогда.
За счет республиканского бюджета провели ремонт в зданиях и общежитиях 90 колледжей на сумму более 700 млн рублей. 
Выпускники колледжей Башкортостана начинают отвечать конкретным требованиям предприятий. С 2019 года на базе 60 колледжей создано 188 современных мастерских. По этому показателю Башкортостан – в пятёрке лидеров в стране.

Наша общая задача – повышать престиж профессии педагога, усилить его социальную защищенность. В школы республики, особенно сельские, нужен приток молодых специалистов. Поручаю правительству увеличить до 150 число грантов молодым сельским учителям со следующего года.
Особо хочу остановиться на развитии науки и высшего образования. Начну с того, что в первом Национальном рейтинге научно-технологического развития республика вошла в пятерку лучших регионов, заняв 4-е место. 
Локомотив наших успехов – Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня. Деятельность нашего НОЦ позволила привлечь почти 16 млрд руб. федерального финансирования на научно-технологическое развитие республики. Эти деньги в том числе позволили создать более двух десятков лабораторий с современным оборудованием в наших университетах и научных учреждениях. В объявленное Президентом Десятилетие науки и технологий республика входит с хорошим заделом. Мы благодарны за такое стратегически выверенное решение.
Важную роль в этой работе призван также сыграть Уфимский университет науки и технологий. К 2030 году новый вуз должен выйти на амбициозные показатели развития – 50 тыс. студентов, более 3 тыс. преподавателей и ученых, 12 млрд руб. доходов в год. В этом вузе начинает работу одна из 30 российских передовых инженерных школ «Моторы будущего».

Нам надо идти дальше, ставить новые цели и задачи. В этой связи поручаю своей Администрации во взаимодействии с участниками Евразийского НОЦ подготовить программу научно-технологического развития республики до 2030 года», - сказал Радий Хабиров.

Автор: Азат Гиззатуллин / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.