Главная » Праздник будет: какую программу подготовили в Башкирии детям участников СВО?

Праздник будет: какую программу подготовили в Башкирии детям участников СВО? 12.12.2022, 15:19 / --- / 274

Фото: Олег Яровиков Праздник будет: какую программу подготовили в Башкирии детям участников СВО?

В Башкортостане особое внимание во время предстоящих новогодних праздников будет уделено детям наших земляков, которые сейчас находятся в зоне специальной военной операции.

Глава республики Радий Хабиров неоднократно говорил, что дети военнослужащих, мобилизованных и бойцов добровольческих батальонов должны быть под пристальным вниманием органов власти.

«Новый год – это прежде всего праздник для детей. Поэтому особое внимание нужно уделить детям мобилизованных жителей, сиротам, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и «особенным» ребятишкам», - отмечал Глава региона.

5 декабря Радий Хабиров на еженедельном оперативном совещании заявил о новогоднем подарке для семей мобилизованных.

К Новому году все мобилизованные жители Башкирии, их жены, несовершеннолетние дети, а также дети в возрасте до 23 лет, которые обучаются очно в колледжах и вузах, причем не только в республике, но и за ее пределами, получат единовременную выплату в размере 20 тыс. рублей.

«Уже несколько месяцев наши мобилизованные ребята находятся далеко от своего дома. Новогодние праздники они вынуждены будут отмечать вдали от своих семей. И как я уже не единожды говорил: пока они исполняют свой гражданский, человеческий, мужской долг, наша задача - заботиться об их родных и близких. Поэтому к Новому году мы сделаем им такой подарок. По сути, это подарок от наших защитников», - отметил Радий Хабиров.

По словам министра семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленары Ивановой, на сегодняшний день поступило 4 141 заявление. Выплаты начнутся уже на этой неделе.

«Определены даты и места проведения поздравления детей, проживающих в пунктах временного размещения и прибывших самостоятельно с территорий ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, отдельных территорий Украины. Во всех пунктах в каникулярное время пройдут как новогодние, так и досуговые мероприятия.  Хотела бы обратить внимание, что для этих граждан это будет особенный Новый год. Они его встретят не дома, а в местах общего проживания. Всеми ответственными ведомствами меры по усилению общественного порядка и противопожарной безопасности проработаны», - рассказала Ленара Иванова.

Не остались без внимания,  по ее словам, и пожилые родители наших бойцов, получающие услуги ухода на дому. Все они будут охвачены вниманием и поздравлениями.

И.о. министра культуры республики Ильнур Мухьянов отметил, что дети участников СВО получат возможность бесплатного посещения учреждений культуры.

«В наших театрах и концертных организациях для них предусмотрены места на новогодние представления. Порядка 2000 билетов мы передали в администрацию Уфы для централизованной передачи семьям участников СВО. Как и в прошлом году, к обслуживанию населения активно будут привлекаться автоклубы, которые будут выезжать с новогодними концертными программами и театрализованными представлениями в отдаленные сёла. Также будут организованы посещения детей-инвалидов, детей участников СВО, которые не смогут посетить праздничные мероприятия. К ним Дед Мороз и Снегурочка приедут домой», - рассказал Ильнур Мухьянов.

1000 школьников со всей республики соберутся на Республиканскую новогоднюю елку, которая пройдет в Уфе 22 декабря. Приглашения на праздник получили дети из семей участников СВО, военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении воинского и служебного долга, отличники учебы, победители предметных олимпиад и спортивных соревнований, лауреаты фестивалей художественной самодеятельности, дети из многодетных малоимущих семей, ребята с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты. Все они увидят интерактивное представление «Волшебная академия новогодних наук», получат новогодние подарки. Кроме того, для них будет организован трехдневный отдых.

А 27 декабря во всех городах и районах пройдут свои новогодние елки. Министр образования и науки РБ Айбулат Хажин отметил, что в период новогодних каникул  будут организованы Новогодние семейные игры-2023.

«Муниципальные этапы пройдут со 2 по 6 января, а 20 января состоится финал Новогодних семейных игр. Мы разработали и утвердили календарь новогодних мероприятий и мероприятий в каникулярный период для школьников, куда включены конкурсы, викторины, выставки, флешмобы, интерактивные новогодние представления, квесты», - пояснил министр.

На новогодних каникулах в республике будут открыты более 900 ледовых площадок, в том числе более 550 хоккейных коробок, 400 открытых катков.

«Крытые ледовые арены, а их у нас в республике 17, будут использоваться с максимальной загрузкой. Заливка катков в районах и городах началась. Еще одним любимым досугом среди населения республики являются горные лыжи и сноуборд. В Башкортостане всего 14 горнолыжных комплексов,  два из них (Мраткино и Куш-Тау) развивает подведомственное учреждение министерства – Спортивная школа олимпийского резерва по горнолыжному спорту и сноуборду», - подчеркнул министр спорта республики Руслан Хабибов.

Глава Башкортостана выразил надежду, что новогодние праздники пройдут в республике в спокойной обстановке, а все детишки получат удовольствие, радость и подарки.

Автор: Азат Гиззатуллин / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.