Главная » В Уфе матч «Уфы» с «Муромом» по приглашению Главы Башкирии Радия Хабирова посетили бойцы СВО

В Уфе матч «Уфы» с «Муромом» по приглашению Главы Башкирии Радия Хабирова посетили бойцы СВО 23.07.2023, 22:40 / --- / 222

Сегодня, 23 июля, футбольный матч между ФК «Уфа» и ФК «Муром» по приглашению Главы Башкирии Радия Хабирова посетили военнослужащие башкирского батальона имени Героя России Минигали Шаймуратова.

Участники специальной военной операции в эти дни находятся в Башкирии в отпуске. Советник Главы Башкирии по вопросам взаимодействия с военнослужащими из Республики Башкортостан Алик Камалетдинов рассказал, что воины лечатся после ранений, полученных в ходе специальной военной операции и проходят в родных краях реабилитацию.

«Бойцы батальона имени Шаймуратова получили в боях ранения разной степени тяжести. Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров пригласил воинов на футбольный матч, чему они очень обрадовались. Воины благодарны руководителю республики, её жителям за поддержку и помощь. „Шаймуратовцы“ не в первый раз посещают по приглашению Радия Хабирова спортивные мероприятия. В январе они посмотрели матч „Салавата Юлаева“ с „Адмиралом“. Всё это безусловно помогает военнослужащим поскорее пройти реабилитацию и поправить своё здоровье», — сказал Алик Камалетдинов.

Один из «шаймуратовцев» с позывным «Бес» в беседе с корреспондентом информагентства «Башинформ» отметил, что он и его боевые товарищи счастливы находиться в Уфе, ведь, по его словам дома и стены лечат. «Бес», помимо медали «Участника специальной военной операции» также отмечен орденом генерала Шаймуратова и орденом Мужества.

«Находиться дома, конечно же, хорошо. В Уфе прекрасная погода, светлые люди. Нам приятно видеть, как горожане реагируют на людей в военной форме. Они понимают, кто мы и откуда приехали, — говорит „Бес“. — Сегодня мы посмотрели матч, на который нас пригласил Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров. Мы очень благодарны ему за то, что он никогда не оставляет нас и наших родных. Он не забывает о бойцах. В зоне СВО есть „кадыровцы“, но также и есть „хабировцы“, которые также завоевали авторитет и уважение. Футбол мы любим, но раньше за играми „Уфы“ наблюдали по телевизору, а сейчас мы в самой гуще событий. Было интересно наблюдать за игрой и понимать стратегию уфимской команды. Она в чём то напоминает и нашу на передовой. Действия „уфимцев“ выверены и чёткие. Верим, что однажды „Уфа“ вернёт утраченные позиции и болельщики порадуются её победам. Ну, а что касается нас. Ребята на передовой всегда поддерживают свою форму: занимаются на турниках. брусьях и кольцах. Крепкое здоровье в бою важно однозначно. Я всегда считал, что спорт — это некая основа для развития личности. У меня двое дочерей и они обе активно занимаются спортом».

Напомним, игра «Уфы» с «Муромом» во втором туре LEON-Второй Лиги в Уфе на стадионе «Нефтяник» завершился ничьей (2:2), сообщило информагентство «Башинформ».

Счёт в игре открыла «Уфа». На 11-й минуте первый гол забил Александр Теняев (1:0). Через две минуты Евгений Бутаков сравнял счёт (1:1). На 42-й минуте Даниил Агуреев вывел муромскую команду вперёд (1:2). Но во втором тайме показатели на табло вновь сравнялись. автором ничейного гола стал «уфимец» Иван Хлебородов.