Главная » В Уфе открыли мемориальную доску в честь Героя России Александра Доставалова

В Уфе открыли мемориальную доску в честь Героя России Александра Доставалова 19.05.2023, 18:35 / --- / 182

В Уфе открыли мемориальную доску в честь Героя России Александра Доставалова

В Уфе состоялось торжественное мероприятие по увековечиванию памяти Героя Российской Федерации Александра Доставалова. На стене школы № 95, где учился Герой, установили мемориальную доску, сообщает Башинформ.

В церемонии открытия приняли участие депутат Государственной думы Российской Федерации Павел Качкаев, руководитель Башкортостанского регионального фонда «Защитники Отечества», депутат Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан Гульнур Кульсарина, представители администрации Советского района города Уфы, однополчане, одноклассники Александра Доставалова, кадеты и другие.

«В Пскове я посещал военную дивизию воздушно-десантных войск. Там очень хороший музей, где все 84 наших десантников, погибшие на высоте 776, увековечены. Из этой роты 22 стали Героями России, из них 21 – посмертно. Вся Псковская область чтит память героев, которые отстаивали независимость нашей страны. На граните высечено и имя нашего земляка Александра Васильевича Доставалова. Уверен, что тот батальон, который носит его имя, проявит себя так же на защите наших рубежей», - поделился воспоминаниями Павел Качкаев.

Гульнур Кульсарина поприветствовала собравшихся от имени руководства республики.

«Башкортостан славится своими героями. Одним из них является Герой России Александр Доставалов, уроженец города Уфы. Во всех тяжелых испытаниях наш народ проявлял мужество, и плечом к плечу с соотечественниками вставал на защиту Родины. Мужество, единство, стойкость российских солдат и офицеров - образец настоящего патриотизма. Это главные нравственные ориентиры, которые дают силы противостоять массовым вызовам, справляться с самыми сложными задачами, делать все во имя укрепления и развития Отечества. Сегодня мы отдаем дань уважения и памяти нашему Герою. Он оставил яркий след в истории, совершил подвиг во имя человека и мира. На него равняются, и на его примере воспитывается молодое поколение», - сказала Гульнур Кульсарина.

Руководитель регфонда «Защитники Отечества» отметила, что созданный фонд будет помогать ветеранам, участникам СВО и их семьям. В задачи фонда также будет входить и военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Одним из участников торжественного мероприятия стал боец батальона имени Героя России Александра Доставалова с позывным «Артист».

«Сегодня бойцы башкирского батальона имени Александра Доставалова доблестно выполняют боевые задачи в зоне специальной военной операции. Пример Александра Доставалова, который, несмотря на превосходящие силы противника, сумел прорваться к своим товарищам, вдохновляет нас. Тогда в марте 1990 года он воплотил в жизнь призыв: «Своих не бросаем!». Мы чтим его память и будем дальше с честью выполнять наш долг. Наше дело правое, победа будет за нами», - подчеркнул «Артист».

Напомним, что указом Президента Российской Федерации от 12 марта 2000 года за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, гвардии майору Доставалову Александру Васильевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.