Главная » Происшествия » В Башкирии рабочий делянки разжег костер для приготовления обеда и спровоцировал лесной пожар

В Башкирии рабочий делянки разжег костер для приготовления обеда и спровоцировал лесной пожар 02.05.2023, 16:02 / Происшествия / 181

Фото: пресс-служба МВД по РБВ Башкирии рабочий делянки разжег костер для приготовления обеда и спровоцировал лесной пожар

В Белорецком районе работник делянки стал виновником крупного лесного пожара. Как сообщили в пресс-службе республиканского МВД, 30 апреля двое мужчин заготавливали древесину. Один из них, 45-летний местный житель, разжег костер, чтобы приготовить обед, а сам ушел за водой, оставив огонь без присмотра. В результате по сухой траве огонь перекинулся на деревья и распространился на площади в 40 га. В тушении пожара были задействованы 14 человек личного состава и 6 единиц техники.

В ходе общения с полицейскими лесоруб и его напарник подтвердили факт неосторожного обращения с огнем. Они рассказали, что сами попытались потушить пламя, но им не удалось. Сейчас сотрудникам министерства лесного хозяйства предстоит оценить размер причиненного ущерба.

За нарушение требований пожарной безопасности в лесах грозит штраф в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей. За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём или путём поджога грозит уголовная ответственность. Предусмотрены наказание в виде штрафа от 1 до 3 миллионов рублей, а также лишение свободы на срок до 10 лет, напомнили в МВД по РБ.

Ранее «Башинформ» писал о том, что до 15 мая в Башкирии действует ограничение на пребывание граждан в лесах. Нарушителям грозит штраф до 50 тысяч рублей. В двух районах республики, в Мелеузовском и Стерлитамакском, объявлен наивысший класс пожароопасности. 

Автор: Ляйсан Закирова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.