Главная » Происшествия » Пожилая жительница Уфы перевела аферистам более 4 млн рублей

Пожилая жительница Уфы перевела аферистам более 4 млн рублей 23.04.2023, 23:16 / Происшествия / 605

Фото: архив ИА «Башинформ» Пожилая жительница Уфы перевела аферистам более 4 млн рублей

Полиция Уфы разбирается в обстоятельствах мошенничеств в отношении пенсионеров. Как выяснило информагентство «Башинформ», 74-летняя пенсионерка обратилась в отдел полиции № 6 управления МВД России по Уфе с заявлением о мошенничестве. Гражданка рассказала, что ей позвонил неизвестный человек и представился сотрудником банка. Лжесотрудник сообщил пожилой женщине, что мошенники пытаются оформить на её имя кредит, и убедил потерпевшую перевести деньги на безопасные счета, что горожанка и сделала. Всего женщина перевела аферистам более 4 миллионов рублей.

Другая пожилая потерпевшая обратилась с жалобой в отдел полиции № 5 управления МВД России по Уфе. 67-летняя жительница столицы рассказала, что ей также поступил звонок от якобы сотрудников банка. Они сообщили ей об оформлении кредита и хищении денежных средств неизвестными лицами с карты заявительницы. Для того чтобы предотвратить незаконное списание, лжесотрудники убедили горожанку оформить кредит и перечислить имеющиеся сбережения на «безопасный» счет. Пенсионерка доверилась аферистам и отправила на их счета 970 тысяч рублей.

По обоим случаям возбуждены уголовные дела.

МВД по Республике Башкортостан предупреждает, что не надо переводить деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка необходимо положить трубку.

«Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру. Не заходите по подозрительным ссылкам и по непроверенным сайтам», — сообщили в полиции.

Автор: Эдуард Кускарбеков / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.