Главная » Происшествия » Бдительный 81-летний уфимец смог распознать уловки мошенников

Бдительный 81-летний уфимец смог распознать уловки мошенников 28.03.2023, 21:13 / Происшествия / 197

Бдительный 81-летний уфимец смог распознать уловки мошенников

Полиция напоминает, что схема «Ваш родственник попал в ДТП» больше нацелена на пожилых жителей города. Злоумышленники давят на самое уязвимое место, убеждая, что их дети или внуки якобы попали в тяжелую ситуацию.  

Так, на стационарный телефон 81-летнему пенсионеру позвонил неизвестный мужчина. Плачущим голосом он представился его сыном и сообщил, что попал в дорожно-транспортное происшествие и сбил девушку. В ходе разговора злоумышленник убеждал пенсионера, что он в действительности его сын и ему необходима помощь отца. Также добавил, что для решения вопроса о не привлечении к уголовной ответственности необходимо заплатить сотруднику правоохранительных органов сумму в размере 900 тысяч рублей. Засомневавшись, мужчина прервал разговор. Однако злоумышленники не остановились и еще раз попробовали позвонить пенсионеру. Уфимец не стал продолжать разговор и о произошедшем сообщил в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 – части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Покушение на мошенничество).

В настоящее время по всем фактам преступлений проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. 

Как сообщал "Башинформ", только за последние выходные жители республики отдали мошенникам более миллиона рублей.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.