Главная » Происшествия » В Башкирии у девочки после нападения собаки перестала работать рука: хозяйку животного оштрафовали

В Башкирии у девочки после нападения собаки перестала работать рука: хозяйку животного оштрафовали 16.12.2022, 09:59 / Происшествия / 124

Фото: Ксения Калинина В Башкирии у девочки после нападения собаки перестала работать рука: хозяйку животного оштрафовали

Бирский межрайонный суд рассмотрел гражданское дело по иску местной жительницы о компенсации морального вреда.

В обосновании иска указано, что в августе 2022 года около 16 часов возвращавшуюся с уроков 12-летнюю дочь истца на улице в правое и левое предплечье укусила собака, принадлежащая ответчику. Собака была без привязи и намордника. Хозяйка животного в это время находилась дома и никак не отреагировала, не извинилась. Мать сразу повезла дочь в больницу, где девочке оказали помощь. Дочери причинен легкий вред здоровью, серьезный стресс, она испытывала боль и страх. После получения травмы правая рука девочки не работала, мать кормила ее с ложки. До сих пор последствия травмы не прошли. На лечение потребовались деньги, также необходима реабилитация. Истец обратилась к ответчику с требованием возместить причиненный ущерб, однако ответа не последовало. Хозяйка собаки была лишь признана виновной в совершении административного правонарушения по содержанию собаки, и ей назначен штраф 5000 рублей.

Истец просила суд взыскать с ответчика в ее пользу в счет возмещения морального вреда 200 тысяч рублей, судебные расходы по оплаченной госпошлине в размере 300 рублей.

В судебном заседании ответчик с исковыми требованиями согласилась, но просила снизить сумму компенсации, так как она живет на пенсию по потере кормильца, является вдовой, на иждивении у неё двое малолетних детей.

«Судом  установлено, что несовершеннолетнему ребенку причинен вред здоровью по вине ответчика, как владельца источника повышенной опасности — собаки, ненадлежащим образом исполняющей обязанности по её содержанию. Исковые требования были удовлетворены частично. С учетом обстоятельств дела, степени тяжести полученных травм, возраста несовершеннолетней, наступивших в результате причинения вреда здоровью последствий, а также требований разумности и справедливости, суд взыскал с ответчика в пользу истца в счет возмещения компенсации морального вреда 40 тысяч рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей», — сообщили в пресс-службе суда.

Решение в законную силу пока не вступило.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.