Главная » Происшествия » Очередной улов мошенников: трое жителей Башкирии подарили им 4,5 млн рублей

Очередной улов мошенников: трое жителей Башкирии подарили им 4,5 млн рублей 27.05.2023, 12:00 / Происшествия / 319

Очередной улов мошенников: трое жителей Башкирии подарили им 4,5 млн рублей

В МВД по Башкирии сообщили об очередном крупном улове аферистов, работающих под видом сотрудников банков. Так, 23-летний житель Уфы перевел им 2,4 млн руб. собственных и заёмных средств. 35-летний житель Нефтеюганска обратился к уфимскую полицию с заявлением о мошенничестве на 700 тыс. руб., которые он самолично занял в банке и отправил аферистам. В числе жертв оказался даже профессор одного из уфимских вузов. 79-летнего преподавателя, как и других потерпевших, обманули про схеме «Служба безопасности банка заметила попытки хищения средств с вашего счёта» / «Служба безопасности банка заметила попытку оформить на вас кредит».

Как же выходит, что на уловки мошенников попадаются молодые, продвинутые, высокообразованные люди? Психологи поясняют: «Неважно, каков ваш возраст и уровень образования. Мошенники работают, обращаясь к вашим чувствам. Что совершенно не заинтересует одного, глубоко взволнует другого, потому что попадёт точно в его страхи и опасения. Кроме того, люди склонны переоценивать свои социальные навыки («меня невозможно обмануть»). При слове «мошенники» в нашем представлении возникают некие морально нечистоплотные, «низкие» люди. И когда «с той стороны» с вами заговорят люди явно умные, интеллигентные, заботливые, вызывающие стопроцентное доверие и большую симпатию, вы ни за что не свяжете их с тем малопривлекательным образом. Психические реакции мгновенны, мозг за ними не поспевает. Так люди и оказываются в ловушке. Поэтому, видя незнакомый номер, просто сбросьте его».

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.