Главная » Происшествия » В Башкирии по вине сотрудника пожарной части погиб 6-летний мальчик: суд вынес приговор

В Башкирии по вине сотрудника пожарной части погиб 6-летний мальчик: суд вынес приговор 01.12.2022, 14:19 / Происшествия / 160

Фото: СУ СКР по РБ В Башкирии по вине сотрудника пожарной части погиб 6-летний мальчик: суд вынес приговор

В Хайбуллинском районе суд вынес приговор начальнику караула пожарно-спасательной части по охране села Акъяр по статье «халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека».

По данным пресс-службы регионального следственного управления, днем 17 августа 2021 года подсудимый вместе с подчиненными прибыл на место возгорания гаража в селе Акъяр. В ходе тушения пожара сотрудники пожарно-спасательной части под руководством начальника караула из гаража вытащили металлическую бочку с легковоспламеняющимся веществом.

«После ликвидации возгорания указанная бочка, вследствие неисполнения подсудимым своих служебных обязанностей, в нарушение Федерального закона „О пожарной безопасности“, была оставлена на улице без присмотра и принятия мер к недопущению ее возгорания и обеспечения пожарной безопасности. Вечером того же дня произошло возгорание содержимого в бочке легковоспламеняющегося вещества и находившиеся рядом двое детей 6 и 7 лет получили термические ожоги 90% и 50% поверхности тела, после чего были госпитализированы. Спустя 6 дней 6-летний мальчик с термическим ожогом 90% поверхности тела скончался в больнице, второму ребенку был причинен тяжкий вред здоровью», — сообщили в СУ СКР по РБ.

Подсудимый не признал свою вину. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на три года условно с испытательным сроком на полтора года, а также запретил в течение этого же периода занимать руководящие должности. Кроме того, в пользу стороны потерпевших взыскано в общей сложности два миллиона рублей компенсации морального вреда. Приговор пока не вступил в законную силу.

Автор: Дарья Субботина / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.