Главная » Политика » На «Транспортном часе» обсудили реализацию в Башкирии масштабных инфраструктурных проектов

На «Транспортном часе» обсудили реализацию в Башкирии масштабных инфраструктурных проектов 03.05.2023, 20:23 / Политика / 170

На «Транспортном часе» обсудили реализацию в Башкирии масштабных инфраструктурных проектов

В Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередной «Транспортный час». На повестке дня – реализация на территории республики масштабных инфраструктурных проектов.

В начале совещания руководитель региона обратил внимание на состояние федеральных трасс М-5, М-7 и Р-240. На фотоматериалах, которые подготовило Контрольное управление Администрации Главы Башкортостана, – неубранные участки дорог, сломанные барьерные ограждения, повреждённые остановочные пункты.

Радий Хабиров поручил в течение месяца привести трассы в порядок.

– Даём месяц всем подрядчикам на то, чтобы убрать смёт и мусор, поправить ограждения. Дороги Башкортостана – федеральные и региональные – должны быть в порядке, – подчеркнул Глава республики.

Далее участники обсудили строительство крупных транспортных объектов. Так, в Уфе завершают создание коридора, который свяжет федеральные трассы М-5 и М-7. Это Восточный выезд из города по тоннелю и мосту через реку Уфу.

Руководитель регионального Центра организации дорожного движения Мансаф Низакаев рассказал, что проект готов на 85 процентов. Строители закончили проходческие работы в тоннеле, выполнили надвижку пролётного строения моста. Остаются асфальтовые работы и благоустройство.

На «Транспортном часе» представили архитектурное оформление въездов в тоннель. Глава Башкортостана поручил доработать варианты эскизов.

В числе масштабных проектов – и комплекс сооружений «Южные ворота». Он предполагает строительство вантового моста через реку Белую из «Кузнецовского затона» в сторону микрорайона «Цветы Башкирии».

Вице-премьер Правительства республики Алан Марзаев сообщил, что изыскательские работы на участке новой автодороги уже завершаются. Проектную документацию подготовят летом 2023 года.

Напомним, финансирование строительства «Южных ворот» обсудили в марте 2023 года на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провёл заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин поручил корпорации ДОМ.РФ проработать наиболее эффективную схему привлечения средств на этот объект.

Радий Хабиров отметил необходимость комплексного благоустройства улицы Пугачёва, которую реконструируют в рамках первого этапа проекта.

Также в октябре 2023 года планируют запустить реконструированный 40-километровый участок автодороги Бирск–Тастуба–Сатка. Генеральный директор компании «Башкиравтодор» Ильдар Юланов сообщил, что на объекте трудятся порядка 80 человек, задействовано 60 единиц техники. На трассе выполнили устройство основания и нижнего слоя дорожного покрытия.

Глава Башкортостана поручил после завершения работ включить осмотр новой трассы в график одной из рабочих поездок.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.