Главная » Политика » Глава Башкирии провел рабочую встречу с зампредом правительства России Дмитрием Чернышенко

Глава Башкирии провел рабочую встречу с зампредом правительства России Дмитрием Чернышенко 03.03.2023, 23:59 / Политика / 137

Фото: сайт Главы РБ Глава Башкирии провел рабочую встречу с зампредом правительства России Дмитрием Чернышенко

В пятницу, 3 марта, в Доме республики состоялась встреча заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко и Главы Башкортостана Радия Хабирова. На повестке дня — вопросы социально-экономического развития республики, реализация крупных инфраструктурных проектов.

В разговоре с руководителем региона вице-премьер отметил, что Башкортостан является хорошим примером динамичного развития практически во всех отраслях экономики. По численности населения  республика находится на первом месте в Приволжском федеральном округе.

«Республика входит в десятку субъектов Российской Федерации по уровню производства, в том числе сельхозпродукции. И самое главное, что Башкортостан — в первой пятёрке регионов по инвестиционному климату. Это значит, что вы создаёте все необходимые условия, чтобы бизнес здесь эффективно развивался. Конечно, мёд и кумыс — настоящие бренды Башкортостана — известны и в нашей стране, и далеко за её пределами. Республика — на четвертом, очень почётном месте в рейтинге научно-технологического развития российских регионов. А если не рассматривать крупные города, как, например, Москва и Санкт-Петербург, то на втором месте в стране. Это отличный результат», — подчеркнул вице-премьер.

В свою очередь Радий Хабиров поблагодарилзаместителя председателя правительства за визит и возможность обсудить важные вопросы развития республики.

Он подтвердил, что Башкортостан находится в хорошем тонусе, в динамичной фазе развития.

«По прошлому году индекс промышленного производства составил 102,7 процента. Полагаем, что и в этот непростой год будем расти. Порадовало нас и сельское хозяйство ростом производства на 28 процентов. Пока ждём данные по инвестициям за 2022 год. Но в предыдущие три года двигались неплохо. Каждый год прирастали на 10 процентов. За три года прирост инвестиций у нас — более 30 процентов», — рассказал Глава республики.

Радий Хабиров также добавил, что два года подряд в рейтинге министерства промышленности и торговли России регион занимает первое место по эффективности реализации промышленной политики. Он также рассказал о четвертом месте республики в Национальном рейтинге научно-технологического развития. По его словам, это очень серьёзная поддержка и для научного сообщества, и для высшей школы.

«Те проекты, которые последние годы инициирует правительство Российской Федерации и минобрнауки, несомненно, способствуют развитию высшей школы и науки в стране в целом и в Башкортостане в частности. Мы участвуем во всех федеральных программах. Спасибо большое за поддержку наших заявок в конкурсе научно-образовательных центров мирового уровня, программе „Приоритет 2030“, создании передовой инженерной школы. Всё это даёт определённые результаты, — выразил он слова благодарности. — Недавно мы пошли на непростой шаг и объединили два вуза в единый большой университет. И уже видим позитивный эффект от такого решения»

Важным направление развития республики Радий Хабиров назвал спорт и в особенности детский и юношеский спорт. Что касается туризма, по сути,  регион открыл для себя новую сферу деятельности.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.