Главная » Политика » Дмитрий Чернышенко почтил память легендарного генерала Башкирии Минигали Шаймуратова

Дмитрий Чернышенко почтил память легендарного генерала Башкирии Минигали Шаймуратова 03.03.2023, 17:44 / Политика / 129

Фото: Валерий Шахов Дмитрий Чернышенко почтил память легендарного генерала Башкирии Минигали Шаймуратова

Сегодня, 3 марта, на Советской площади Уфы вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко и Глава Башкортостана Радий Хабиров возложили цветы к памятнику Героя России, легендарного комдива Минигали Шаймуратова.

Напомним, церемония открытия памятника состоялась 11 октября прошлого года, сообщало агентство «Башинформ». За два года от конкурса эскизов скульптур до открытия комплекса на День Республики Уфа получила уникальный памятник, вставший в один ряд с самыми знаковыми мемориальными комплексами страны в честь Великой Победы.

Дмитрию Чернышенко рассказали, что на отлив всех деталей из бронзы ушло более 40 тонн меди, а скульптуру везли по частям на фурах и собирали уже на площади.

Постамент памятника с трёх сторон украшают тематические рельефы, которые наполнены историческими деталями. Если встать перед генералом, то справа будет рельеф «Душа башкирского народа и его история в эпосе и легендах», слева — «Боевой дух 112-й Башкирской кавалерийской дивизии», на тыльной стороне рельеф, посвященный тринадцати родам башкирского народа.

Рельеф полностью рассказывает историю дивизии от формирования до Дня Победы, историю народа, самого Минигали Шаймуратова, а также историю башкирских воинов в Отечественной войне 1812 года.
Скульптор не просто отразил историю и боевой дух башкирского народа, с тыльной стороны постамента он разместил уникальный рельеф, посвященный всем тринадцати родам башкир.

Колоннада из мансуровского гранита состоит из 24 колонн, которые формируют два крыла — западное и восточное. Высота знаменных групп — 11 метров, а колоннады — 7,7 метра. Весь скульптурный комплекс растянулся на 62 метра в длину и на 29 метров в глубину.

Дмитрий Чернышенко и Радий Хабиров также посетили новый туристско-информационный центр, который начал работу на Советской площади. Там можно узнать о туристических маршрутах и достопримечательностях республики, экскурсиях, мероприятиях, гостиницах и заведениях города, а также купить сувениры.

Автор: Азат Гиззатуллин / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.