Главная » Политика » России не оставили выбора: эксперты из Башкирии о реальных планах Запада в отношении Украины

России не оставили выбора: эксперты из Башкирии о реальных планах Запада в отношении Украины 09.12.2022, 15:19 / Политика / 151

Фото: kremlin.ruРоссии не оставили выбора: эксперты из Башкирии о реальных планах Запада в отношении Украины

Недавнее заявление экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель, раскрывающее истинные намерения Запада при подписании Минских соглашений – дать Украине время для усиления, произвело большой резонанс в мире. Однако усиление, о котором идет речь, не произошло само собой, это результат методичной помощи западных стран, чего они и не скрывают. Ранее российская разведчица Елена Вавилова рассказывала «Башинформу», что во время работы за рубежом в «нулевые» годы, вращаясь в кругах политиков и военных США, она видела, какое количество специалистов с Украины обучаются там военному делу, какие объемы вооружения поставляются в эту страну. Эксперты, опрошенные «Башинформом», сходятся во мнении: специальная военная операция России стала вынужденным и единственно возможным шагом, позволяющим защитить наш суверенитет, ценности, культурную идентичность.

Что сказала экс-канцлер

Приведем нашумевшее высказывание Ангелы Меркель в интервью газете Die Zeit. Напомним, в 2014 году, когда на Украине фактически произошел государственный переворот, она являлась канцлером ФРГ и впоследствии участвовала в заключении минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе.

«Минские соглашения были попыткой дать Украине время. Она также использовала это время, чтобы стать сильнее, как можно видеть сегодня. Украина 2014-2015 годов - это не современная Украина», - заявила Меркель.

Это «бесценное», по мнению экс-канцлера, время было использовано для усиления Украины.

«Как показали бои за Дебальцево в начале 2015 года, Путин мог бы легко его тогда захватить. И я очень сомневаюсь, что страны НАТО могли бы тогда сделать столько же, сколько они делают сейчас, чтобы помочь Украине», - продолжила она.

Напомним, что подписанные в сентябре 2014 года соглашения представляли план мирного урегулирования и прекращения огня на юго-востоке Украины. Стороны подписали протокол, предусматривающий немедленное прекращение боевых действий, вывод вооруженных формирований и военной техники с территории Украины, мониторинг ОБСЕ ситуации на российско-украинской границе, освобождение заложников. Киевские власти пообещали провести децентрализацию власти и досрочные местные выборы. Между тем украинская сторона отказалась от выполнения договоренностей и игнорировала предложения России по мирному урегулированию.

Переговоры для отвода глаз

Доцент кафедры государственного права Уфимского университета науки и технологий Игорь Кузнецов считает, что, исходя из слов Меркель, Минские соглашения заключались лишь с одной целью, а именно - дать киевскому режиму время нарастить военный потенциал.

«Поражает то, что это признание пусть и бывшего, но канцлера Германии. Мы неоднократно ранее слышали заявления руководства Украины о том, что они не собираются соблюдать Минские соглашения, но наши «западные партнеры» сделали это впервые. Я полностью согласен в оценке данной ситуации с официальным представителем МИДа РФ Марией Захаровой, которая говорит, что в признании госпожи Меркель звучит страшное - подлог как метод действия Запада, махинации, манипуляции, все виды искажений истины, закона и права, которые только можно себе представить», - рассказал «Башинформу» Игорь Кузнецов.

Собеседник информагентства делает вывод, что Запад уже в 2014-2015 годах, во время многочасовых переговоров, знал, что договоренности не будут исполнены, а киевский режим продолжат накачивать оружием.

 «Получается, что разговоры про то, что необходимо остановить многочисленные жертвы на Донбассе, были для отвода глаз. Сейчас многие юристы говорят о правовых оценках ситуации вокруг Украины, упоминая трибуналы. Считаю, что высказывание Меркель — это конкретная заявка на трибунал», - полагает Кузнецов.

Доцент кафедры конституционного и административного права БАГСУ Евгений Булычев полагает, что в будущем появится ещё больше подтверждений того, что Запад ведёт целенаправленную политику по ослаблению нашей страны. При этом, как видно из заявления Меркель, Запад традиционно коварно действует чужими руками, усиливая марионеточный киевский режим.

«После заявления бывшего федерального канцлера Германии о том, что международный договор являлся всего лишь ширмой для прикрытия своих экспансионистских антироссийских действий, как можно вообще о чём-либо договариваться с Западом? Теперь, если и заключать договор с лукавыми политиками Америки и Европы, то только о регламентации порядка исполнения законных и справедливых требований России, содержащих гарантии безопасности для нашей страны и положения о справедливом партнёрстве в экономической сфере. Ну, а для того, чтобы европейские эгоцентрики осознали, что законные интересы могут быть не только у них, но и у других стран, нужно одержать недвусмысленную победу в этом противостоянии с мировым гегемоном и его прихвостнями», - считает Евгений Булычев. Обязательно победим

По мнению директора Института стратегических исследований, кандидата политических наук Владимира Савичева, политика двойных стандартов ярко проявилась еще со времен Майдана, когда на Украине произошел государственный переворот при полном отсутствии реакции Запада.

«Минские соглашения были нашей попыткой перевести конфликт, а по сути гражданскую войну, в которую ввергали Украину США и Европа, в политическую плоскость. Теперь мы видим, что Европе этого не нужно, они всячески способствовали тому, чтобы на Украине был хаос, лилась кровь, разгоралась ненависть. Запад способствовал превращению Украины в боевой кулак, для того, чтобы бить по России. Прав был Владимир Владимирович Путин, сказавший в феврале 2022 года, что нам не оставили выбора. 8 лет мы пытались договориться с Европой, Украиной, США, найти компромисс, а оказывается, договариваться никто и не планировал», - отметил Савичев.

Кандидат социологических наук Ильгиз Султанмуратов знает о происходящем в зоне проведения СВО не понаслышке. Он поделился своим мнением с «Башинформом» через призму этого опыта.

«Когда я был там, мы все чувствовали, что воюем не с ВСУ, а с целой ордой их кураторов, помощников и инструкторов. Много наемников воюет на той стороне. Но, несмотря на их хорошую подготовленность, боевая стойкость их и самих солдат ВСУ сильно уступает напору и даже дерзости наших воинов. Образцы немецкого, французского, американского, британского оружия мы находили везде, их активно используют для стрельбы по нам. А речь Меркель цинична по своей сути, как цинична и вся политика западных стран. Все последние десятилетия они вели линию по разрушению нашей страны, не стесняясь в средствах. Я призываю поэтому ни в коем случае не верить их заверениям в добрых намерениях и вести максимально жёсткую политику по отстаиванию российских интересов», - подчеркнул Султанмуратов.

Сегодня мы наблюдаем очередной виток противостояния с коллективным Западом. Директор Центра гуманитарных исследований РБ, кандидат политических наук Марат Марданов считает, что оно никогда и не останавливалось.

«Веками Россия доказывала свое право на существование и сегодня наша страна является великой державой. Весь ХХ век Россия вела противоборство с Западом: это и революция 1917 года, и Великая Отечественная война, и холодная война. И вновь Западом реализуется очередной проект по уничтожению нашей культуры, нашей исторической памяти, нашей страны. Мне кажется, сегодня настал момент истины: все козыри раскрыты и мы видим подлинное лицо врага. Глубоко символично сегодня в День Героев Отечества говорить о великой миссии нашей Родины - борьбе с возрождающимся нацизмом. Мы обязательно победим», - подытожил Марат Марданов.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.