Главная » Политика » Радий Хабиров подписал ряд важных документов – главное

Радий Хабиров подписал ряд важных документов – главное 07.12.2022, 07:24 / Политика / 136

Радий Хабиров подписал ряд важных документов – главноеГлава Республики Башкортостан Радий Хабиров на этой неделе подписал несколько важных документов. Собрали их в одном материале «Башинформа».

О единовременной выплате мобилизованным и их семьям

Глава Башкирии подписал указ о единовременной выплате в 20 тысяч рублей мобилизованным и их семьям.

К Новому году все мобилизованные жители Башкирии, их жены, несовершеннолетние дети, а также дети в возрасте до 23 лет, которые обучаются очно в колледжах и вузах, причем не только в республике, но и за ее пределами, получат единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей.

Деньги поступят на банковские счета мобилизованных, открытые для получения денежного довольствия. Их семьям достаточно подать заявление через органы соцзащиты, МФЦ или республиканский портал госуслуг. Право на выплату нужно подтвердить только справкой из военкомата. Деньги должны поступить до 26 декабря.

«Уже несколько месяцев наши мобилизованные ребята находятся далеко от своего дома. Новогодние праздники они вынуждены будут отмечать вдали от своих семей. И, как я уже не единожды говорил: пока они исполняют свой гражданский, человеческий, мужской долг, наша задача - заботиться об их родных и близких. Поэтому к Новому году мы сделаем им такой подарок. Средства выделены. Надеюсь, это поддержит наших защитников и порадует их семьи. Крайний срок доведения денег - 26 декабря, и не мучайте людей тасканием справок», - отметил Радий Хабиров.

Об освобождении участников СВО от начисления пеней

Еще один важный документ относится к участникам СВО и членам их семей. 6 декабря Глава Республики Башкортостан подписал указ об утверждении Порядка освобождения в РБ граждан РФ, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции, проводимой на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, Украины, и членов их семей от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, установленных жилищным законодательством РФ.

Освобождение от начисления пеней действует со дня убытия граждан на пункт сбора и в период их участия в СВО.
Юрлицам и индивидуальным предпринимателям рекомендовано не приостанавливать подачу коммунальных услуг в случае неполной оплаты платежей.

Перерасчет платы будет производиться по заявлению одного из членов семьи участника СВО.

О материальном поощрении спортсменов

Глава Республики Башкортостан 6 декабря 2022 года подписал указ о внесении изменений в Положение о материальном поощрении в денежной форме спортсменов Республики Башкортостан, их тренеров и спортсменов-ведущих.

Документ касается тех, кто завоевал призовые и 4-8-е места на олимпийских, паралимпийских, сурдлимпийских и юношеских олимпийских играх, на иных спортивных мероприятиях в составе олимпийской, паралимпийской и сурдлимпийской сборных команд Российской Федерации, а также за призовые места на европейских играх, чемпионатах, кубках, первенствах мира и Европы, Всемирной универсиаде и чемпионатах России.

Размер поощрения составляет от 75 тысяч за 4-8 места на юношеских и олимпийских играх до 2 млн рублей за 1-е место на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.