Главная » Политика » В Башкирии проводили медроту, Хабиров побывал на месте слаживания бойцов, строят «Ар-Рахим». Главное

В Башкирии проводили медроту, Хабиров побывал на месте слаживания бойцов, строят «Ар-Рахим». Главное 05.06.2023, 07:45 / Политика / 136

Фото: Олег Яровиков В Башкирии проводили медроту, Хабиров побывал на месте слаживания бойцов, строят «Ар-Рахим». Главное

Путину показали любимое место уфимцев; Хабиров побывал на месте учений башполка; Башкирия готовится к главному событию года; как будут достраивать мечеть «Ар-Рахим»; про спорт, туристические «фишки», новые меры поддержки участников СВО. Все важные новости минувшей недели - в одном материале «Башинформа».

Будет меньше темных сил Фото: Олег Яровиков

В Уфе по поручению Радия Хабирова возобновили строительство Соборной мечети «Ар-Рахим». Его начали строить еще в 2007 году, затем работы были законсервированы. Как сообщил 2 июня руководитель минстроя республики Ридаль Саетов, все работы будут проводиться за счет пожертвований меценатов, финансирование строительства мечети из бюджета не предусмотрено. «Мы будем в максимально короткие сроки заканчивать строительство», – подчеркнул он.

В Уфу уже доставили часть купола одного из минаретов мечети, узнал Башинформ. Ранее, 13 марта этого года шквалистый ветер снес конструкцию одного из минаретов. Поэтому инженерный центр «Грант» изготовил новую конструкцию.

Также в мечети «Ар-Рахим» начали звучать азаны – призывы к всеобщей молитве мусульман. «Это значит, будет меньше среди нас темных и черных сил», - сказал председатель ДУМ РБ Айнур Биргалин и призвал жителей «внести свою посильную лепту в строительство мечети». 

Спорт не на бумаге

Цифровизация спортивной отрасли, развитие паралимпийского движения - эти вопросы обсуждались на заседании Совета по вопросам развития физкультуры и спорта при Главе Башкирии. В заседании, которое провел Радий Хабиров, приняли участие замминистра спорта России Алексей Морозов, президент Паралимпийского комитета страны Павел Рожков, а также ведущие атлеты и тренеры. Так, спортивные школы Башкирии предложили полностью перевести на систему электронных журналов. По заверению педагогов, это позволит значительно сэкономить средства образовательных организаций и время тренеров.

«Идея очень правильная», - поддержал Радий Хабиров, поручив правительству проработать это предложение и внедрить «в разумные сроки, но не позднее этого года». По словам замминистра спорта РФ, у республики есть все возможности для перевода спортшкол на безбумажный документооборот.

Также на заседании подписали соглашение о сотрудничестве между правительством республики и Паралимпийским комитетом России. Ранее на встрече с Главой Башкирии президент ПКР отметил, что Башкортостан – опорный регион для паралимпийской сборной страны и родина паралимпийского движения в России. Он подчеркнул, что республика принимает большое количество состязаний и все они проходят на самом высоком уровне. Уже в июле этого года в Башкортостане пройдут международные соревнования среди спортсменов с нарушениями слуха – Летние сурдлимпийские игры. По словам Хабирова, регион полностью готов к их проведению.

Также на совете Глава вручил госнаграды и сертификаты «Сельский тренер» выдающимся спортивным деятелям.

Путину представили уфимский «Арт-Квадрат» Фото: Владимир Астапкович, РИА «Новости» (Kremlin.ru)

30 мая в Москве на выставке креативных индустрий Владимиру Путину представили проект уфимского «Арт-Квадрата». Презентацию одного из самых популярных культурных центров Уфы представил руководитель проекта Рим Бикмаев. Также он поделился своими соображениями, как государство может помочь поддержать креативные пространства, и пригласил Путина посетить уфимский «Арт-Квадрат». Президент страны попросил участников выставки отдать все свои предложения директору АСИ Светлане Чупшевой, чтобы правительство могло отработать их.

«Арт-Квадрат», расположенный в историческом центре Уфы, любимое место отдыха уфимцев и городской центр событий, наполненный магазинами и шоурумами, кафе, барами, смарт-офисами, ремесленными мастерскими и художественными салонами. Креативное пространство неоднократно получало самые высокие оценки федеральных экспертов, сообщил Башинформ.

Готовимся к главному событию года Фото: Олег Яровиков

29 мая в Уфе состоялось заседание оргкомитетов по подготовке к X Форуму регионов России и Беларуси. Он пройдёт в столице Башкирии 26-28 июня этого года. На заседании Глава Башкирии Радий Хабиров, зампредседателя Совета Федерации РФ Юрий Воробьёв, зампредседателя Совета Республики Нацсобрания Беларуси Валерий Бельский обсудили программу форума и состав делегаций, а также подготовку деловых и событийных площадок. Как отметил Юрий Воробьёв, «задача юбилейного форума — подвести итог нашей десятилетней работы».

При этом повестка форума очень разнообразная. «Это экономические, социальные, гуманитарные и культурные вопросы. Мы хотим провести очень многопрофильное мероприятие. В части экономики подведём итоги взаимодействия и развития товарооборота, интеграций наших компаний», - рассказал Радий Хабиров. Для того чтобы организовать удобную логистику для делегатов форума, прорабатывается вопрос открытия второго регулярного рейса в неделю Уфа – Минск.

Также форум станет праздником дружбы народов. Ведущие исполнители и творческие коллективы России и Беларуси выступят на концертах «Славянский базар в сердце Евразии», «Курай-фест», «Этно-ночь» и «Симфоническая ночь». На улице Ленина Уфы откроется фестиваль этнических культур «Улица дружбы». Здесь разместятся народные подворья регионов и гастропраздник «Дружба народов». «У Башкортостана очень хороший опыт сотрудничества с Беларусью. И, конечно, вы можете принимать большие форумы. В организационном плане вы подготовлены», — отметил Юрий Воробьёв.

По словам Радия Хабирова, «для нашей республики предстоящий форум — это главное событие года». «Мы приложим все необходимые усилия для того, чтобы он прошёл на самом высоком уровне», — подчеркнул Глава Башкирии.

О детских игрушках серьезно

Между тем уже осенью этого года Уфа примет другой форум - в сентябре на Советской площади пройдет Первый в Башкортостане форум индустрии детских игрушек и настольных детских игр, произведенных в России. Об этом 29 мая сообщил Радий Хабиров.

«Очень интересная и актуальная тема. Там будут и презентационная, и деловая часть», - анонсировал событие Глава региона. Правительство республики он попросил подготовить меры поддержки промышленности, которая выпускает детские игрушки. «Нам надо производить свои игрушки, проводить свою идеологию через игрушки, рассказывать о том, какая мы страна, какие у нас герои», - пояснил Радий Хабиров ипопросил подготовиться к форуму серьезно.

Достижения республики в этой сфере уже отметили на федеральном уровне. Как выяснил Башинформ, за активное развитие индустрии детских товаров Башкирия получила диплом Национальной премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок». Всего в республике более 80 производителей продукции для детей, включая операторов детского питания. По мнению Радия Хабирова, «производство игрушек, детской одежды, детских товаров в целом – это история не столько про бизнес. Это прежде всего – воспитание наших детей, духовное, эстетическое, патриотическое». Движением в этом направлении и станет предстоящий этой осенью в Уфе форум индустрии российских детских игрушек. 

Представили нового председателя ВС

31 мая в Уфе судейскому корпусу региона представили нового председателя Верховного суда Башкортостана Раиля Шайдуллина. Судья Верховного суда России, уроженец Башкирии Александр Червоткин, представляя коллективу нового руководителя, сообщил, что Раиль Шайдуллин получил большой кредит доверия со стороны Президента РФ и его нужно оправдать напряжённым трудом и соответствующими результатами.

Глава Башкирии Радий Хабиров пожелал Раилю Шайдуллину успехов в работе и выразил уверенность, что глубокие знания позволят на высоком профессиональном уровне решать задачи по укреплению законности в регионе. «В республике нагрузка на суды – одна из самых высоких в стране. При этом Башкортостан входит в число лучших регионов по качеству отправления правосудия», - отметил он.

Раиль Шайдуллин назначен на шестилетний срок полномочий.

СВО: первая медицинская рота, заработал филиал госфонда, новые меры поддержки

1 июня на Советской площади Уфы проводили на боевое слаживание новые подразделения мотострелкового полка «Башкортостан». Артиллерийскую батарею имени Героя Советского Союза Алексея Сухорукова и башкирскую медицинскую роту имени легендарного врача 112-й Башкавдивизии Ахмета Давлетова.

«Воины артбатареи будут бить врага, воины медицинской роты – лечить и поддерживать наших ребят», - сказал на проводах Радий Хабиров. Он благодарил добровольцев за решение вступить в башполк и заверил, что республика позаботится об их родных и близких. В том числе для этого 31 мая в Уфе открыли филиал госфонда «Защитники Отечества» по поддержке участников СВО и их семей.

В составе первой в республике медроты - 12 женщин-добровольцев. Вместе с медиками в зону СВО отправили шесть единиц автотехники, в том числе передвижной стоматологический пункт.

Фото: Олег Яровиков

По данным Башинформа, в открывшемся на улице Мингажева, 107 филиале госфонда ветераны СВО и семьи погибших бойцов в режиме «одного окна» получат медицинскую, психологическую, социальную помощь, а также содействие в трудоустройстве.

Также в Уфе на улице С. Кувыкина, 27 открылся еще один штаб по формированию добровольческих батальонов для участия в СВО. Башкирия наряду с Москвой и Московской областью вошла в число регионов, где наиболее эффективно организована работа по приему граждан на военную службу по контракту. Кроме того, в Башкирии ввели дополнительные меры поддержки для участников СВО и их семей. Согласно нововведениям теперь соцподдержку смогут получить и члены семей погибших сотрудников Росгвардии. Также участникам СВО будет оказываться бесплатная юридическая помощь

 «Часть нашей души и сердца» Фото: пресс-служба Главы РБ

Как обустроились наши бойцы и что им необходимо, Радий Хабиров лично узнал, побывав 1 июня на месте боевого слаживания башкирского добровольческого полка «Башкортостан» в Самарской области. Уже месяц здесь проходят обучение бойцы батальона имени Даяна Мурзина, к ним присоединились батальоны имени Тагира Кусимова, Сергея Зорина, артдивизиона имени Мугина Нагаева и зенитно-артиллерийской батареи имени Шарифа Сулейманова.

Глава Башкирии поговорил с бойцами, посмотрел, как они живут в казармах, как проводят подготовку. «На протяжении всей службы мы будем рядом с вами. Будем регулярно навещать, привозить помощь и приветы с малой родины», - заверил он. «Главное, не теряйте время здесь даром и проведите его с пользой, приобретите все необходимые воинские навыки, слушайте приказы своих командиров и соблюдайте воинскую дисциплину», - обратился к добровольцам Радий Хабиров.

По словам бойцов, за месяц они «уже многому научились, бытовые условия и питание - все на уровне, жалоб и нареканий нет». 

Вопросы обустройства и обеспечение личного состава полка Глава обсудил на встрече с командованием войсковой части. Так, на территории части планируют открыть медпункт и торговую точку.Врачи медроты проведут медицинское обследование бойцов. «Наша цель – создать для них нормальные условия, чтобы уже на этапе слаживания максимально помочь бойцам», - пояснил Радий Хабиров и добавил, что «это часть нашей души и сердца».

Больше спасенных жизней

В Башкирии увеличили категории семей, которые имеют право на бесплатный пожарный извещатель. Об этом 29 мая сообщили на заседании правительства республики. Если в начале работы этой программы из бюджета региона минисиренами обеспечивались только две категории граждан, то на сегодня их перечень расширен до 14. В том числе по поручению Главы Башкортостана пожарные извещатели на бесплатной основе могут получить граждане, прописанные в садах, а также пенсионеры, проживающие в частных домах.

«Ни в одном субъекте России такая мера поддержки не предоставляется», - отметили на совещании.

Как выяснил Башинформ, всего с 2016 года в Башкирии выдано 500 тысяч пожарных извещателей, в том числе 17 тысяч пожарных извещателей установлено в этом году. Благодаря им спасено 1007 жителей республики, из них 382 ребенка.

Наши туристические «фишки» 

В Башкирии продолжает расти число туристов. По итогам первого квартала этого года турпоток в республику достиг 412 тысяч человек, что на 29% выше аналогичного показателя прошлого года. Об этом стало известно на совещании по вопросам развития туристической отрасли региона, которое провел Глава Башкортостана. По мнению участников совещания, это в том числе результат реализации госпрограммы развития в республике внутреннего туризма. В 2023 году объём финансирования программы вырос в 2,6 раза — до 1,2 млрд рублей. Среди крупных отраслевых проектов - «Башкирское долголетие. Туризм». На 1 июня в этой программе приняли участие 6,8 тысячи пенсионеров. А до конца года её охват составит 20 тысяч человек, сообщил руководитель минтуризма Рустем Афзалов. Также большой популярностью жителей пользуется проект «Башкирско-белорусское долголетие» - с начала апреля заявки на поездки в Минск подали почти 1,4 тысячи пенсионеров.  А по проекту «Школьный туризм» совершили путешествия 9,5 тысячи учащихся. Глава Башкортостана отметил, что при организации поездок по республике важно учитывать событийную повестку. Туры должны включать посещение фестивалей, выставок и других мероприятий в муниципалитетах.

Столица Башкирии на обустройство туристического центра города получила субсидию из федерального бюджета в 208,8 млн рублей. По словам мэра Ратмира Мавлиева, в итоге на улицах Уфы появятся дополнительные знаки туристической навигации, торгово-ярмарочные точки в национальном стиле, туристско-информационные центры, стереоскопы и бинокли, а также фотозоны.

«Получается хорошая история. В этом году Уфа, наконец, получит достаточный объём туристической навигации и новых точек притяжения гостей. Людям не хватает таких "фишек"», — отметил Радий Хабиров.

Также участники совещания обсудили планы развития республиканских геопарков «Торатау» и «Янган-Тау».

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.