Главная » Политика » Владимир Путин подписал ряд принятых ранее федеральных законов

Владимир Путин подписал ряд принятых ранее федеральных законов 29.05.2023, 18:55 / Политика / 591

Фото: кремлин.ру Владимир Путин подписал ряд принятых ранее федеральных законов

Президент Владимир Путин подписал ряд принятых ранее федеральных законов. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы страны. Среди документов — законы, предусматривающий возможность проведения выборов на территории, где введено военное положение, о поддержке участников специальной военной операции и их семей, а также о денонсации Россией Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Подробнее в информагентстве «Башинформ».


Владимир Путин подписал закон о денонсации Россией Договора об обычных вооружённых силах в Европе. Россия приостановила свое участие в заседаниях Совместной консультативной группы по ДОВСЕ 11 марта 2015 года, завершив таким образом процесс приостановки своего членства в договоре, но чисто юридически продолжала оставаться в нем.


Также президент России подписал закон, предусматривающий возможность продолжать пользоваться служебным жильём членов семей военнослужащих, направленных в зону СВО и за пределы России по прежнему месту службы. Кроме того, участников специальной военной операции освободили от уплаты госпошлины за восстановление паспорта РФ и водительских прав взамен утраченных.


Выборы в регионах, где введено военное положение, будут назначать после консультаций с Минобороны и ФСБ. Согласно подписанному документу, на территории, на которой введено военное положение, референдумы и выборы в органы государственной власти и местного самоуправления не проводятся «за исключением случаев, если решение об их назначении принято по результатам консультаций с Минобороны России и ФСБ России в порядке, определяемом федеральным законом». Высшее должностное лицо субъекта, где действует военное положение, вправе не ранее чем за 130 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования направить в ЦИК РФ предложение о проведении выборов или референдума.


Президент также подписал закон, который ратифицирует соглашение РФ и Киргизии о создании объединенной региональной системы ПВО. Документ направлен на регулирование вопросов охраны государственных границ двух стран в воздушном пространстве Центральноазиатского региона коллективной безопасности, а также на утверждение порядка применения сил противовоздушной обороны при совместном выполнении задач боевого дежурства.

Автор: Эдуард Кускарбеков / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.