Главная » Общество » Стерлитамак претендует на статус творческого города ЮНЕСКО

Стерлитамак претендует на статус творческого города ЮНЕСКО 12.05.2023, 22:38 / Общество / 234

Фото: пресс-служба администрации г. СтерлитамакСтерлитамак претендует на статус творческого города ЮНЕСКО

Стерлитамак формирует заявку на получение статуса творческого города ЮНЕСКО. Сегодня в городе прошла стратегическая сессия, посвященная вопросам подготовки заявки. На площадке собрались представители администрации города, комитета республики по делам ЮНЕСКО, общественных организаций, а также предприниматели и ремесленники города.

Как сообщили «Башинформу» в комитете по делам ЮНЕСКО, для включения в сеть творческих городов необходимо корректно заполнить заявку, пройти все необходимые конкурсные процедуры и обозначить, какие планы строит город в перспективе развития направления, на которое подает заявку. Всего есть семь направлений. Стерлитамак будет заявляться в категорию «ремесла и народное творчество». Пополнение списка происходит раз в 2 года.

«Мы предполагаем подтвердить статус города, который сегодня не боится экспериментировать и гармонично объединять классическое и новое, в том числе в области поддержки и развития ремесел, а также создать дополнительные стимулы для дальнейшего развития экономики Стерлитамака и соответствующим образом представить город на российском и мировом пространстве», - говорит исполнительный директор комитета по делам ЮНЕСКО Элина Гатауллина.

Предполагается, что участие в программе будет способствовать расширению сегмента креативных индустрий и открытию новых направлений для знакомства со Стерлитамаком. Кроме того, программа предоставляет возможность использования своего информационного ресурса для транслирования проектов на широкую международную аудиторию.

Сеть креативных городов ЮНЕСКО создана в 2004 году. Программа направлена на поощрение интеллектуального сотрудничества городов в области культуры и искусства. Сейчас в перечень ЮНЕСКО входят 295 городов из более чем 80 стран мира, в том числе четыре российских города – Ульяновск, Казань, Каргополь и Санкт-Петербург. Направления включают гастрономию, декоративно-прикладное искусство и народное творчество, дизайн, кинематографию, литературу, цифровое искусство и музыку. Участие в программе существенно повышает узнаваемость города на международном уровне, способствуя развитию творческих проектов и тематического туризма.

Автор: Ляйсан Закирова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.