Главная » Общество » В Башкирии подвели итоги первого конкурса среди частных детских садов

В Башкирии подвели итоги первого конкурса среди частных детских садов 12.05.2023, 19:32 / Общество / 204

Фото: пресс-служба министерства образования РБВ Башкирии подвели итоги первого конкурса среди частных детских садов

В Уфе подвели итоги первого конкурса «Частная практика» для негосударственных детских садов республики. Как сообщает пресс-служба министерства образования, всего в нем приняли участие 19 педагогов частных детских садов, которые представили опыт работы с детьми раннего возраста, особенности взаимодействия с родителями воспитанников и опыт организации игровой предметно-пространственной среды в дошкольном учреждении.

Победителями стали 8 педагогов частных детских садов: АНОО школа-детский сад «Я-Гений», сети частных детских садов «Теремок», ЧДОУ «Игроград», АНО ДО «Открытая школа» частный детский сад «Дуслык», ЧДОУ «Эвиленок, ЧДОУ «Радуга Уфа» города Уфы и АНО ДО «Детский сад «Мери Поппинс» города Стерлитамак.

На заключительном мероприятии были также представлены лучшие практики частных детских садов, прошло профессиональное общение с победителем республиканского профессионального конкурса «Педагог года дошкольной образовательной организации», воспитателем детского сада «Ласточка» села Жуково Уфимского района Ариной Бакиевой.

Организаторы отмечают, что в республике сформирована необходимая нормативная правовая база поддержки негосударственных форм дошкольного образования, которая дает возможность развития частных детских садов.

Один из важнейших проектов, который финансово поддерживает частный сектор - проект «Сертификат дошкольного образования». В пилотном режиме он начал работу в Стерлитамаке с ноября 2019 года. С октября 2020 года присоединилась фа, с 2021 года -  Нефтекамск, с 1 января 2023 года - Иглинский район. Как ранее писал «Башинформ», 2150 детей в возрасте до 3 лет посещают частные детские сады по сертификатам. Он даёт право получить место в частном детском саду за плату, приравненную к муниципальной. Таким образом, обеспечивается доступность дошкольного образования и проект разгружает муниципальные детские сады.

Кроме того, в рамках регионального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» ежегодно проводится конкурсный отбор на предоставление грантов на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в частных детских садах. С 2020 года создано 1000 дополнительных мест. План на 2023 год  - создать еще 201 дополнительное место.  

Всего на территории Башкирии функционируют 57 частных детских садов, имеющих лицензию, и 87 учреждений, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми без лицензии. За последние 7 лет число частных детсадов увеличилось более чем в 2 раза.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.