ПФР оформил жителям Башкирии более 92 тысяч услуг без заявлений 01.12.2022, 11:17 / Общество / 22
ПФР оформил жителям Башкирии более 92 тысяч услуг без заявлений
Башкирское отделение ПФР усиливает работу с беззаявительным оформлением мер поддержки — когда меры поддержки и пособия направляются людям без их обращений.
Как заявили в госорганизации, с начала года жителям республики предоставлено 92 257 государственных услуг в проактивном формате.
В беззаявительном порядке оформлено 30 тыс. СНИЛСов новорожденным и 19 814 сертификатов на материнский капитал. Оба документа поступили в личный кабинет матерей на портале госуслуг практически после оформления свидетельства о рождении ребенка.
Также проактивно назначено: 6 950 пенсий по инвалидности, 16 093 федеральных социальных доплат к пенсии и 19 400 ежемесячных денежных выплат, которые назначаются ветеранам боевых действий, гражданам, пострадавшим от радиации, инвалидам и некоторым другим категориям граждан.
«Проактивный формат государственных услуг вводится в соответствии с принципами социального казначейства. Процесс назначения мер социальной поддержки ускоряется и максимально удобен для граждан. Система уже сейчас обеспечивает для людей пенсионного возраста удобные условия получения выплат. В будущем году развитие этого направления будет продолжено уже в статусе Социального фонда России», — проинформировали в ПФР.
В ближайшей перспективе россиянам станут доступны новые сервисы в беззаявительном формате. В частности, подготовлены предложения об автоматическом назначении пенсии по случаю потери кормильца, пенсии детям-сиротам, а также повышении пенсии за работу на Севере и в сельском хозяйстве, чтобы надбавка к пенсии устанавливалась сразу после того, как у пенсионера появился соответствующий стаж, без его обращения, рассказали в пенсионном ведомстве.
ИсточникПохожие публикации
Вчера, 20:20 - Общество В февральские праздники запустят двухэтажный поезд из Самары в Уфу и Екатеринбург
Вчера, 18:01 - Общество В ГИБДД по Башкирии сообщили о ночных перекрытиях улиц в Уфе
Вчера, 18:00 - Общество Духовные наставники башкирских батальонов возвращаются на передовую
Вчера, 17:42 - Общество В одном из районов Башкирии ликвидировали сразу три незаконные свалки
Вчера, 17:16 - Общество 27 января в Башкирии состоится Единый день поддержки трудовой активности пожилых людей
Вчера, 17:10 - Общество В Башкирии выявят потребности в реабилитации детей-инвалидов путем опроса
Вчера, 16:30 - Общество Хамза-хазрат встретился с представителями союза общественных инициатив башкирского Зауралья
Вчера, 15:56 - Общество В Башкирии получили ключи от 20 автомобилей пострадавшие на производстве работники
Вчера, 15:30 - Общество В правительстве Башкирии обсудили детали строительства межвузовского студенческого кампуса