Главная » Общество » В Госдуму внесен законопроект, предлагающий трудоустраивать по распределению выпускников вузов

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий трудоустраивать по распределению выпускников вузов 01.05.2023, 22:07 / Общество / 160

Фото: Роман Якимчук В Госдуму внесен законопроект, предлагающий трудоустраивать по распределению выпускников вузов

Законодательная инициатива в виде поправок в Федеральный закон «Об образовании», подразумевающая обязательное трудоустройство по распределению выпускников вузов, обучавшихся за счет государственного бюджета, внесена в Госдуму. Автор законопроекта – Госсовет Татарстана, документ опубликован на сайте системы обеспечения законодательной деятельности Госдумы.

Выпускники будут обязаны работать 3 года в соответствии со своей специальностью в регионах, где есть дефицит кадров. В виде исключения трудоустройству по месту жительства согласно законопроекту подлежат выпускники с инвалидностью 1 и 2 групп, если один из их родителей или супруг (супруга) или ребенок являются инвалидами или при беременности женщины-выпускника, супруги выпускника, при наличии у выпускника ребенка до 3 лет.

В случае отказа от предложенной работы выпускник должен будет возместить траты государства на его обучение. Ранее «Башинформ» сообщал, что дипломы бакалавров в России приравняют к дипломам о полном высшем образовании.

Автор: Роман Якимчук / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.