Главная » Общество » В Уфе отметят международный день собак-поводырей

В Уфе отметят международный день собак-поводырей 24.04.2023, 12:56 / Общество / 131

В Уфе отметят международный день собак-поводырей

Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых имени Макарима Тухватшина примет в своих стенах членов клуба владельцев собак-помощников РБ «Актырнак». 26 апреля здесь пройдет мероприятие «Собака-проводник — не роскошь, а средство передвижения».

Каждый год в последнюю среду апреля в более чем 60 странах мира отмечают международный день собак-поводырей с целью привлечь внимание общественности к этим особенным собакам, которые живут среди нас. 

«История дружбы человека и собаки насчитывает не одну тысячу лет, а первое систематическое обучение собак именно в качестве компаньонов для людей, потерявших зрение, началось в Германии после Первой мировой войны. В России же начали профессионально готовить собак-поводырей после Великой Отечественной войны. Тогда на помощь пришли уникальные специалисты, которые смогли начать системную подготовку собак для выполнения этой важной миссии. Упоминания о собаках-поводырях относятся как минимум к 16 веку, поэтому за сотни лет службы, которую оказали эти верные спутники, мы говорим „спасибо!“ 26 апреля в международный день собак-поводырей», - рассказали организаторы проекта.

Клуб «Актырнак» — клуб веселых и находчивых собак. На сегодняшний день клуб объединяет 27 собак-проводников из 11 городов и сел республики. Среди них: 12 мальчиков и 15 девочек разных пород и расцветок: шоколадных, золотых, палевых, черных. В клубе представлены разные породы собак: лабрадоры разных окрасов, палевых, черных и шоколадных, колли (шотландская овчарка), 2 ретривера, один боксер, один пекинес, и одна немецкая овчарка.

В программе мероприятия - шуточные конкурсы для собак-поводырей, творческие номера от владельцев собак-проводников, викторина «Настоящий собаковладелец», дружеские шаржи. Также в программе состоится мастер-класс по бисероплетению «Одно сердце на двоих», фотопрогулка по историческому центру города Уфы. Мероприятие сопровождается профессиональным тифлокомментатором.

Автор: Лейла Аралбаева / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.