Главная » Общество » В Башкирии выросли посевные площади зерновых культур, гречихи и гороха

В Башкирии выросли посевные площади зерновых культур, гречихи и гороха 24.04.2023, 13:01 / Общество / 154

Фото: минсельхоз РБВ Башкирии выросли посевные площади зерновых культур, гречихи и гороха

Весенне-полевые работы в Башкирии вступили в активную фазу. Так, аграрии 45 районов приступили к посеву яровых культур, на сегодня засеяно 11%. Масличные засеяны на площади 27 тыс. га или 6,7% от плана. По кормовым культурам посеяно 13 тыс. га или 7% от плана, 8 районов приступили к севу сахарной свеклы. Об этом на оперативном совещании правительства в ЦУРе сообщил заместитель премьер-министра - министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов.

По словам Фазрахманова, втекущем годупредстоит засеять более 2 млн 170 тыс. га. При этом увеличился осенний сев озимых, а яровой зерновой клин останется на уровне прошлого года и составит более 1 млн 440 тыс. га. Предусмотрено увеличение площадей гречихи (на 3,4 тыс. га, всего 76 тыс. га) и гороха (на 2,6 тыс. га, всего 54 тыс. га). Площади с техническими культурами планируется увеличить на 7,8 тыс. га (до 487 тыс. га), прежде всего за счет увеличения посевов масличных культур на 6,1 тыс. га и сахарной свеклы на 1,7 тыс. га.

Ранее «Башинформ» сообщал, как в Башкирии обеспечивается продовольственная безопасность.

Автор: Роман Якимчук / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.