Главная » Общество » В Уфе встретили участников СВО, приехавших в отпуск

В Уфе встретили участников СВО, приехавших в отпуск 02.04.2023, 10:00 / Общество / 168

Фото: Олег Яровиков В Уфе встретили участников СВО, приехавших в отпуск

В Уфе сегодня, 2 апреля, встретили мобилизованных, приехавших в краткосрочный отпуск. Привезли их автобусы, отправленные из республики. Несмотря на ранний час, церемониал на Советской площади был соблюден полностью — с внесением знамени и возложением цветов. Прибывших встречали представители властей, военных братств и районов, оркестр, множество СМИ.

Когда автобусы подъехали к площади, башенные часы показывали 6.20, и солнце только поднималось над тихим, мирным городом, в котором уже вовсю царит весна.

Огромная усталость от долгой дороги с непредвиденными задержками (колонна на 8 часов встала в пробке из-за неожиданного снега) быстро сходит с лиц отпускников — приходит понимание: «мы дома».

«Мы приходим встречать ребят, чтобы они видели, что их любят и ждут не только дома. Вести доходят, что башкирские бойцы выполняют свой долг с честью, мы очень гордимся ими и очень рады, что они живы и здоровы. Конечно же, очень хочется, чтобы поскорее закончились боевые действия, чтобы все были живы и здоровы», - сказал председатель региональной общественной организации «Союз пограничников «Стражи границы» Валерий Черный. 

«Поздравляем вас с возвращением на родину. Башкортостан встречает своих героев, - приветствовал военнослужащих вице-премьер правительства Башкирии Ирек Сагитов. - Мы переживали за вас и радуемся вашему приезду. От командования поступают благодарственные письма за ваши героические поступки, за доблестное исполнение воинского долга. Среди вас не оказалось ни одного человека, отказавшегося выполнять боевую задачу. В свою очередь, республика выполняет свои обязательства по отношению к вам и вашим семьям. Сейчас они с нетерпением ждут вас дома. Желаю вам хорошо отдохнуть и набраться сил».

По сложившейся традиции бойцы и участники церемонии возлагают цветы к памятнику герою Великой Отечественной войны генералу Шаймуратову.

 После вице-премьер подходит к бойцам, чтобы каждому из них пожать руку и перемолвиться словом.

Бойцы отмечают, что участникам СВО из других регионов приходится добираться в отпуск самостоятельно — только Башкирия вывозит своих людей на собственном транспорте. Не говоря уже о том, что из республики регулярно отправляются гуманитарные грузы с необходимыми вещами и материалами.

И самый трогательный момент — встречи с родственниками. Встречать бойцов в Уфу смогли приехать немногие — основная часть из «дальних» городов и районов. 

Далее бойцам предстоит добираться до дома, их уже ждут отправленные муниципалитетами автобусы и машины. Мелькают таблички — Белорецкий, Бурзянский, Зилаирский, Хайбуллинский, Иглинский, Архангельский районы.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.