Главная » Общество » В Башкирии выросло количество некоммерческих организаций

В Башкирии выросло количество некоммерческих организаций 22.03.2023, 10:51 / Общество / 195

Фото: Общественная палата БашкирииВ Башкирии выросло количество некоммерческих организаций

В 2022 году  в Башкирии выросло количество  некоммерческих организаций. Так, на 15 декабря 2022 года в республике зарегистрированы 5864 некоммерческие организации. Для сравнения, в 2021 году их было 5611. Эти данные представлены в ежегодном докладе о состоянии гражданского общества в 2022 году, подготовленном Общественной палатой РБ.

Наиболее многочисленными остаются религиозные, профсоюзные, спортивные и физкультурно-оздоровительные, а также организации, оказывающие населению различные услуги – юридические консультации, психологическую, педагогическую помощь, услуги по реабилитации. Сохраняется дефицит социально ориентированных некоммерческих организаций в сегментах развития местного самоуправления, оздоровления граждан, поддержки молодежных инициатив и т. д. В реестре поставщиков социальных услуг на данный момент значится 200 организаций.

Авторы доклада отмечают, что в рейтинге субъектов РФ по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных НКО и социального предпринимательства, обеспечения доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере и внедрения конкурентных способов оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере за 2021 год Башкирия поднялась с 5 на 2 место.  

Как ранее сообщал «Башинформ», республика стала лидером по итогам конкурса Фонда президентских грантов для НКО в 2023 году. Башкирия получила наибольшую сумму поддержки среди всех участников — более 98 млн рублей.

Автор: Роман Якимчук / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.