Главная » Общество » В минэкологии Башкирии озвучили требования по размещению и обустройству мусорных площадок

В минэкологии Башкирии озвучили требования по размещению и обустройству мусорных площадок 16.03.2023, 15:36 / Общество / 110

Фото: минэкологии РБ В минэкологии Башкирии озвучили требования по размещению и обустройству мусорных площадок

В минэкологии Башкирии озвучили требования по размещению и обустройству мусорных площадок. Как сообщил корреспонденту «Башинформа» заместитель министра природопользования и экологии РБ Шамиль Фаррахов, в январе 2021 года были актуализированы нормы СанПиН относительно создания и обустройства контейнерных площадок по сбору твердых коммунальных отходов (ТКО) от населения.

«Специальные площадки должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение с трех сторон высотой не менее 1 метра. Основная проблема муниципалитетов, которые отвечают за данный вопрос, это соответствие максимальному и минимальному расстоянию мест размещения контейнерных площадок. Минимальное расстояние до многоквартирного дома (МКД) или индивидуальных жилых домов не должно быть меньше 15 метров, а максимальное - более 100 метров. В случае, если это площадка с раздельным сбором отходов, минимальное расстояние сокращается до 8 метров», - рассказал Шамиль Фаррахов.

Замминистра напомнил, обязанность создания площадок для накопления ТКО от населения возложена на органы местного самоуправления, за исключением случаев в отношении юридических лиц и предпринимателей. Именно администрации муниципалитетов ведут реестры площадок ТКО, определяют места размещения площадок и количество контейнеров на них, с учётом требований СанПиН и нормативов.

Однако, по его словам, часто при точечной застройке старых микрорайонов бывает сложно соблюсти такие нормы, но всегда можно найти решение и прийти к консенсусу с жителями.

«Оптимальный вариант - определять место размещения площадки на общем сходе граждан. Мы также рекомендуем муниципалитетам, особенно при застройке новых территорий, устанавливать мусорные площадки на въезде и выезде из микрорайонов. Тогда эти площадки не создадут никаких неудобств жителям. Кроме того, с учётом необходимости раздельного накопления ТКО, минимальное число контейнеров на одной площадке в городах и райцентрах не может быть  менее четырёх (зеленый, красный, синий, желтый контейнеры). Зачастую найти свободный земельный участок такой площади на застроенной улице проблематично», — озвучил рекомендации министерства Шамиль Фаррахов.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.