В больницах Башкортостана внедряют технологии искусственного интеллекта от Сбера 15.03.2023, 14:34 / Общество / 22
В больницах Башкортостана внедряют технологии искусственного интеллекта от СбераВ с. Языково Благоварского района Республики Башкортостан появился первый в регионе аппаратно-программный комплекс мобильной диагностики «Цифровой ФАП» от компании СберМедИИ (входит в индустрию здоровья Сбера) с интегрированными сервисами на основе искусственного интеллекта.
Аппарат для оказания первичной медико-санитарной помощи и проведения диспансеризации главному врачу Центральной районной больницы с. Языково Алмазу Загидуллину 15 марта передал управляющий Башкирским отделением Сбербанка Азамат Салихов. Вручение состоялось в администрации Благоварского района. В мероприятии принял участие и глава муниципального образования Марат Юсупов.
«Цифровой ФАП» — это диагностическое оборудование, собранное в компактный кейс для безопасной транспортировки и хранения. С его помощью можно провести скрининг здоровья пациента: проверить уровень артериального давления, сделать ЭКГ, пульсоксиметрию, термометрию, исследование уровня сахара и холестерина в крови и др.
Кроме того, по видеоконференцсвязи медицинский работник сможет получить консультацию смежных специалистов, а также отправить медицинские данные приборов для обработки искусственным интеллектом и постановки диагноза в учреждения регионального уровня или Медицинский цифровой диагностический центр СберМедИИ.
«Аппаратно-программный комплекс «Цифровой ФАП» позволяет проводить своевременную и качественную диагностику пациентов. Это настоящий прорыв в области медицины, который для Башкирии, где много удаленных населенных пунктов, имеет особую важность, «Приятно отметить, что Языковская районная больница первая в республике получила такое оборудование. С его помощью можно эффективно проводить первичный осмотр и плановую диспансеризацию населения. Благодарю команду Сбера за полезный и очень нужный подарок. В ближайшее время наши фельдшеры начнут тестировать новинку», «Приборы и интегрированная в комплекс система поддержки принятия врачебных решений имеют регистрационные удостоверения Росздравнадзора. Скрининговые системы с использованием технологий искусственного интеллекта помогают своевременно выявить пациентов с патологиями, не допустить развития хронических заболеваний, а также приоритизировать клинические случаи по степени тяжести. Анализ ЭКГ с помощью ИИ повышает точность и качество диагностики, увеличивает скорость обработки результатов исследований, от чего нередко может зависеть жизнь человека», ИсточникПохожие публикации
Сегодня, 18:52 - Общество Продолжается прием заявок на второй конкурс грантов Главы Республики Башкортостан
Сегодня, 18:07 - Общество Преемственность поколений: в рамках проекта «Атайсал» жители Башкирии сохраняют наследие предков
Сегодня, 17:46 - Общество В Башкирии врачи спасли беременную пациентку с крайне опасным осложнением
Сегодня, 17:44 - Общество Пора ли отключать тепло в Башкирии?
Сегодня, 17:18 - Общество В Оренбурге презентуют проект памятника Юрию Шатунову
Сегодня, 17:03 - Общество В Башкирии ввели ограничение движения на автодороге Сибай - Туяляс
Сегодня, 16:32 - Общество Паводковую ситуацию в Башкирии будут освещать ежедневно
Сегодня, 16:07 - Общество В Башкирии на реке Белой начался ледоход
Сегодня, 15:59 - Общество Цифровой образовательный проект из Башкирии стал победителем финала премии «Бизнес-Успех»
Сегодня, 15:37 - Общество В мае начнет курсировать новый двухэтажный поезд, который свяжет Уфу с югом России