Главная » Общество » В Башкирии назвали предварительные даты начала половодья-2023

В Башкирии назвали предварительные даты начала половодья-2023 09.03.2023, 11:34 / Общество / 230

Фото: Олег Яровиков В Башкирии назвали предварительные даты начала половодья-2023

Исходя из многолетних наблюдений, на территории Башкирии расположено более 200 паводкоопасных рек. Чаще всего выходят из берегов малые степные реки, а также реки Белая, Уфа, Дема. Об этом 9 марта на пресс-конференции в информационном агентстве «Башинформ» сообщила начальник Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вилора Горохольская.

«Согласно средним многолетним значениям, 7-17 апреля – предварительные даты начала половодья, начала ледохода. Далеко прогнозировать не можем. Максимальные уровни воды мы ждем ниже нормы. В расчет было принято количество осадков. Основными величинами, определяющими обстановку при половодье, являются: глубина промерзания почвы, отклонения от среднемноголетних значений снегозапасов. Все эти параметры анализируются при подготовке прогноза, который будет готов к третьей декаде марта», - отметила она.

По словам Вилоры Горохольской, существенные коррективы на характер половодья может внести дружная весна.

«По данным снегосъемок, на начало марта запасы воды в снежном покрове в бассейне реки Демы на 33% выше нормы, в верховьях реки Белой – в норме, в целом по бассейну реки Белой - на 10-20% меньше средних многолетних значений на декаду. Средняя высота снега по бассейну реки Белой колеблется в пределах 50-78 см, отклонение от нормы на декаду составляет 96-150%», - сообщила начальник Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Автор: Ксения Калинина / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.