Главная » Общество » Жители Башкирии смогут увидеть зеленую комету

Жители Башкирии смогут увидеть зеленую комету 01.02.2023, 07:15 / Общество / 91

Фото: Ксения Калинина Жители Башкирии смогут увидеть зеленую комету

1 февраля жители нашей страны, в том числе и Башкирии, смогут увидеть яркую комету в ночном небе. В этот день в 20.54 по московскому времени на минимальном расстоянии к Земле подойдет так называемая зеленая комета. Астрономы открыли ее в марте прошлого года, сообщает «Российская газета», ссылаясь на данные Московского планетария.

Она будет двигаться прямо между «ковшом» Большой Медведицы и Полярной звездой, и при отсутствии городской засветки комету, диаметром около километра, можно будет увидеть даже невооруженным глазом.

Сегодня зеленую комету и Землю будет разделять 42 миллиона километров — по космическим меркам это «скромное» расстояние. Видна будет не только сама комета, но и ее газовый желтый хвост, он может достигнуть размеров «ковша» Большой Медведицы.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.