Главная » Общество » Морковке и капусте предпочитают комбикорм: как Башкирия стала второй родиной для северных оленей

Морковке и капусте предпочитают комбикорм: как Башкирия стала второй родиной для северных оленей 28.01.2023, 08:30 / Общество / 224

Фото: из личного архива Т. ЭниеваМорковке и капусте предпочитают комбикорм: как Башкирия стала второй родиной для северных оленей

Животными, которых мы привыкли воспринимать как обитателей далеких стран и климатических поясов, в Башкирии уже никого не удивить. В республике прекрасно чувствуют себя страусы, верблюды и не только. В Белорецком районе, например, поселились северные олени. Наши зимы им пришлись по душе, разве что ягеля не хватает, однако гордые животные привыкли к комбикорму. Подробности - в материале «Башинформа».

Жителя Белорецка, 38-летнего Тимура Эниева, земляки порой называют якутом, хотя он местный, белорецкий, родился в селе Шигаево, учился в Уфе, преподавал в школе, заведовал библиотекой, занимался фермерством, строительством. Несколько лет назад мужчина всерьез заинтересовался оленеводством, постепенно хобби прочно вошло в его жизнь.

«Я никогда не бывал на Крайнем Севере, а увлечение появилось спонтанно. Когда вернулся из Уфы в Белорецк, искал себе дело по душе. Заинтересовался оленями, увидел объявление в интернете - один человек из Челябинской области продавал животное, у него были сани, упряжь, мне очень понравилось, я влюбился в это дело», - рассказал «Башинформу» Тимур Эниев.

Своих нынешних питомцев – 8-летнего Свэна, 4-летних Резвого и Малыша мужчина приобрел в Сургуте. По словам хозяина, олени сейчас в самом расцвете сил (в природе они живут 10-15 лет, а в неволе – до 30). Параллельно с этим Тимур стал изучать культуру и быт северных народов: искал информацию в интернете, подписался на тематический видеоблог, а затем познакомился с его авторами, у которых узнал много интересного о содержании оленей. Теперь он и сам может рассказать не меньше, тем более что окружающие часто спрашивают, каково оленям в нашем климате? Известно, например, что эти животные предпочитают ягель, который обеспечивает их калориями. В природе они едят дикие злаки, кустарники, грибы, могут лакомиться выброшенной на берег рыбой. В Башкирии оленьи вкусы немного поменялись с учетом местной кормовой базы.

«Ягель у нас в районе тоже растет, но его очень мало, надо искать, собирать. Предлагали им морковь и капусту – не нравится, зато едят обычный комбикорм. Конечно, есть особенности, перекармливать ячменем их нельзя, могут быть проблемы с желудком», - пояснил собеседник.

Сейчас олени содержатся на территории местной турбазы, Тимур катает на них желающих, заработанные средства идут на корм. Зимой, даже в суровые морозы, олени прекрасно чувствуют себя на открытом воздухе, а вот летом им нужна крыша над головой, навес защищает животных от яркого солнца, еще их раздражают насекомые: мухи и слепни. Олени - животные вольнолюбивые, поэтому на вольный выпас хозяин их не отпускает – опасается, что могут убежать и не вернуться.

В планах Тимура - организовать настоящий этнопарк: поставить чум, поместить туда разнообразные предметы быта, лыжи, снасти, деревянные лодки, утварь, сделанные северными мастерами. Администрация района обещала помочь с земельным участком, а местный климат, как оказалось, оленям вполне подходит. Кстати, сейчас Белорецк – единственное место в Башкирии, где можно посмотреть на северных оленей.

 

Автор: Роман Якимчук / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.