Доходы в соцсетях, возвращение классиков, помощь рыбе: новости России и Башкирии утром 26 января 26.01.2023, 07:05 / Общество / 7
Фото: минэкологии БашкирииДоходы в соцсетях, возвращение классиков, помощь рыбе: новости России и Башкирии утром 26 января
Накануне Госдума приняла закон, который унифицирует правила размещения сведений о доходах членов законодательных органов всех уровней. Согласно нововведениям, с 1 марта публиковаться в интернете будет обобщенная статистическая информация о предоставлении парламентариями соответствующих сведений и исполнении ими законодательства о противодействии коррупции. Ранее «Башинформ» рассказывал, что будет упрощен порядок декларирования доходов и имущества региональных и муниципальных депутатов, осуществляющих свою деятельность без отрыва от основного места работы. Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что каждый депутат может самостоятельно опубликовать свою декларацию о доходах в соцсетях, закон этого не запрещает. Он, в частности, планирует сделать именно так, к инициативе Володина присоединились и другие депутаты.
Накануне, выступая перед студентами, глава минпросвещения Сергей Кравцов рассказал о возвращении в школьную программу произведений советских классиков. Речь идет о«Молодой гвардии» Александра Фадеева, романе Юрия Бондарева «Горячий снег», стихотворении Константина Симонова «Сын артиллериста». Школьники будут изучать «Тихий Дон» Михаила Шолохова и другие произведения. Планируется включить в программу роман Николая Островского «Как закалялась сталь», рассказ Алексея Толстого «Русский характер» и другие.
Тем временем благовещенский завод ОМК включили в онлайн-путеводитель по промышленному туризму России. Все желающие, начиная с 14 лет, смогут познакомиться со старейшим металлургическим предприятием республики, история которого насчитывает более 266 лет.
УЕФА перенес место проведения матча за Суперкубок УЕФА 2023 года из Казани в Афины, а в уфимском парке «Кашкадан» 28 января в 11.00 стартует турнир по волейболу на снегу. За победу поборются предприятия и организации Октябрьского района Уфы.
Несмотря на то, что температура воздуха в Башкирии сейчас немного выше нормы, обитателям водоемов под толщей льда без доступа кислорода приходится непросто, они нуждаются в помощи человека. Инспекторы природного парка «Кандры–Куль» бурят на озере лунки, чтобы свежий воздух попал к подводным обитателям.
Подробнее об этих и других новостях России и Башкирии – на сайте «Башинформа».
ИсточникПохожие публикации
Сегодня, 09:11 - Общество Главный онколог Башкирии — о ранней диагностике и современном лечении рака
Сегодня, 08:30 - Общество В 2023 году вступают в силу новые правила проведения ЕГЭ
Вчера, 22:53 - Общество В Уфе без холодной воды остались жилой дом и шесть таунхаусов
Вчера, 21:50 - Общество Россельхознадзор запретил импорт кур из Франции и овец из Азербайджана
Вчера, 20:46 - Общество Успели вовремя: Спасатели Башкирии отработали навыки спасения людей в экстремальной ситуации
Вчера, 20:05 - Общество В Башкирии объединённый вуз продолжит выпускать кадровых офицеров и солдат запаса
Вчера, 18:26 - Общество Радий Хабиров: Мемориальные комплексы играют важную роль в патриотическом воспитании молодёжи
Вчера, 18:10 - Общество Штефан Дюрр: В сельской местности Башкортостана работают много компетентных и трудолюбивых людей
Вчера, 15:57 - Общество Уфимцев предупредили о перекрытии одной из улиц города