Главная » Общество » Депутаты Госдумы в трех чтениях приняли закон о социализации бывших заключенных

Депутаты Госдумы в трех чтениях приняли закон о социализации бывших заключенных 25.01.2023, 16:50 / Общество / 107

Фото: архив ИА «Башинформ»Депутаты Госдумы в трех чтениях приняли закон о социализации бывших заключенных

Депутаты Госдумы в окончательном чтении утвердили закон о ресоциализации, то есть повторной адаптации к жизни в обществе, бывших заключенных. Как стало известно «Башинформу», в стране вводится институт пробации – совокупности мер в отношении осужденных и бывших заключенных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, включая их социальную адаптацию, защиту прав и интересов. Для каждого участника будут составлять индивидуальную программу, в зависимости от обстоятельств и характеристики его личности. Вести единый реестр лиц – участников пробации будет ФСИН.

«Для человека, который выходит на свободу, проведя несколько лет за решеткой, очень важна поддержка государства и общества. Поэтому с введением в России системы пробации предусматривается помощь таким гражданам в решении проблем с проживанием, получением образования и новой профессии, устройством на работу, поиском родственников и решением других проблем, с которыми он может столкнуться. В том числе предусмотрено и оказание психологической помощи», — пояснил председатель профильного Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. 

Автор: Ляйсан Закирова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.