Главная » Общество » Все начинается с учителя: в Башкирии дали старт Году педагога и наставника

Все начинается с учителя: в Башкирии дали старт Году педагога и наставника 20.01.2023, 17:47 / Общество / 132

Фото: Олег Яровиков Все начинается с учителя: в Башкирии дали старт Году педагога и наставника

Указом президента России Владимира Путина 2023-й год объявлен в стране Годом педагога и наставника. Анонсируя тематику года, президент отметил, что «значимость педагогической работы чрезвычайно важна, и многое предстоит сделать, прежде всего с точки зрения признания общественной значимости труда учителя».

Для Башкирии Год педагога и наставника станет логическим продолжением Года модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий, которым был объявлен в республике 2022-й. В республике в рамках тематического года запланировано немало полезных для педагогов мероприятий, но главное ожидание от него – признание высокого статуса учителей и огромной общественной значимости их труда. О том, что позволит достичь этих целей, в материале «Башинформа». 

Курс на модернизацию образования

О планах посвятить 2023 год педагогам, президент России объявил в 2021 году.

 «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога», - сказал Владимир Путин.

В Башкирии идет системная работа по совершенствованию работы образовательных учреждений, повышению престижа педагогической профессии. Мероприятия, реализованные в  последние 3 года, в том числе и в рамках тематического Года модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий, позволили серьезно укрепить материально-техническую базу образования. За этот период на базе 60 колледжей республики создано 188 современных мастерских. Запущен образовательно-производственный центр для ОДК-УМПО. Ещё три таких кластера для приоритетных химической, горнодобывающей и машиностроительной отраслей начнут работать в текущем году. В Башкирии появятся новые центры опережающей профессиональной подготовки, создана сеть филиалов медколледжей, начата программа капитального ремонта колледжей. В 2022 году почти на полмиллиарда рублей отремонтировали 11 зданий. Всего за 4 года на ремонт зданий и общежитий 90 колледжей и Центра опережающей профессиональной подготовки кадров выделили из республиканского бюджета более 700 млн рублей.

Кроме того, в прошлом году увеличиличисло и размер стипендий для талантливых студентов (со 107 – до 150 человек, с 2300 – до 4900 рублей). Сами ребята активно проявили себя в разнообразных профессиональных конкурсах.

«Вообще, ребята у нас молодцы, успешно выступают в национальных чемпионатах профессионального мастерства. В 2022 году команда республики вошла в Топ-5 по числу медалей. За таким важным успехом стоит огромный труд, в том числе мастеров и наставников», - отметил Глава Башкирии Радий Хабиров.

В республике развивается интеграция образования и производства, идет подготовка квалифицированных кадров, в которых нуждаются работодатели. Эта задача решается в рамках федерального проекта «Профессионалитет», а колледжи республики привлекают федеральное финансирование, что расширяет их возможности по всем вышеперечисленным направлениям. Подробно об итогах Года модернизации профессионального образования в республике ранее сообщал «Башинформ».

Развивая материальную базу вузов, колледжей и школ, компетенции учеников и студентов, мы не имеем права забывать о важнейшем субъекте образовательного процесса – педагоге. Нельзя забывать о важности работы, которую проводят учителя и наставники молодежи, поэтому объявление 2023 года на федеральном уровне Годом педагога и наставника – логичный, своевременный шаг. В нашей республике это позволит расширить многие позитивные тенденции и практические наработки, основы которых заложены в прошлом году.

Фото: Олег Яровиков Признание – педагогическому труду

В Башкирии, как и по всей стране, последовательно реализуются меры по укреплению авторитета и статуса учителей, педагогов, наставников, их материальной поддержке. Нынешний тематический год – хороший повод сконцентрироваться на этой работе.

«Через всю жизнь мы несём в сердцах имена наших мудрых наставников, которые открывали перед нами мир знаний, приобщали к богатству многовековой культуры, воспитывали в нас ростки прекрасного. Сегодня, в непростое время,  учителя ответственно выполняют свой гражданский долг, разговаривают о самом важном со своими учениками, рассказывают о героических подвигах наших земляков», - подчеркнул высокую миссию учителя в современном мире Радий Хабиров.

Республика никогда не забывала о важнейшей роли учителей, наставников в воспитании подрастающего поколения. В Башкирии стремятся создать комфортные условия для педагогов. Так, Госсобрание республики ранее подготовило законопроект о снижении бюрократической нагрузки на учителей, после чего этой проблемой всерьез занялись на федеральном уровне. Сельские учителя республики получают грантовую поддержку из республиканского бюджета, действует программа «Сельский тренер», в рамках которой тренеры, занимающиеся спортивной подготовкой в сельской местности, рабочих поселках и поселках городского типа, а также городах с населением до 100 тыс. человек, могут получить единовременные выплаты в размере 1 млн рублей. 

По данным минобрнауки Башкирии, в 2022 году 25 молодых сельских учителей получили гранты в размере 690 тыс. рублей каждый, 44 учителя получили поддержку в размере 1 млн рублей в рамках федеральной программы «Земский учитель». Впервые преподавателям, мастерам производственного обучения колледжей вручены 10 грантов размере 690 тыс. рублей каждый. В 2023 году 150 сельских молодых учителей получат сумму в размере 690 тыс. рублей. Педагоги получат возможность поправить здоровье в санаториях, а для сельских учителей планируют увеличить льготы по коммунальным платежам.

Большую роль играет наставничество и в вузах Башкирии, особенно технических, где укрепляют связи с работодателями, создавая проблемные лаборатории, студенческие конструкторские бюро, объединяя студентов, педагогов и производственников для работы над прикладными, важными для экономики задачами.

Фото: Олег Яровиков Тематический год стартовал

В БГПУ состоялось торжественное мероприятие, посвященное Году педагога и наставника, перед участниками которого в формате видеообращения выступил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Решение посвятить этот год воспитателям, учителям, преподавателям и каждому, кто выбрал для себя наставнический труд, еще раз подтверждает значимость этой миссии. Ведь именно с талантливого педагога, опытного наставника у детей начинается путь к большим достижениям. Вы формируете ценностные ориентиры и личные качества ваших подопечных, воспитываете будущих ученых, изобретателей, спортсменов, блестящих профессионалов, которым предстоит двигать нашу страну вперед. И, конечно, мы будем всячески поддерживать вас, создавать все условия, чтобы почетный труд учителей был в радость», – сказал министр.

От имени Радия Хабирова участников приветствовал начальник управления администрации Главы РБ по общественно-политическому развитию Алексей Дербеко, подчеркнувший, что задача года - воздать должное уважение нашим учителям и повысить интерес молодежи к педагогике.Действительно, Год педагога и наставника в Башкирии обещает быть насыщенным, запланировано проведение 53 мероприятий республиканского уровня. Среди них: 13 конкурсов профессионального мастерства, научно-практические конференции, форумы, фестивали. В Уфе планируется открытие памятника первому учителю и обновленного музея истории развития образования РБ. Молодые сельские учителя, преподаватели, мастера производственного обучения получат гранты. Кроме того, запланированы циклы телепередач о педагогических работниках Башкирии «Герои нашего времени» и цикл телепередач о профессии педагога «Моя профессия - учитель».

 «Нам предстоит сделать многое – повысить качество образования, подготовить победителей и призёров олимпиад, укрепить ребят физически, помочь им с выбором будущей специальности. Важно, чтобы дети учились дружить, творить, росли патриотами Отечества, были готовы к личностному и профессиональному росту», - отметил Радий Хабиров.

Автор: Роман Якимчук / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.