Главная » Общество » Как энергетики Башкирии «сражаются» с нелегальными подключениями

Как энергетики Башкирии «сражаются» с нелегальными подключениями 18.01.2023, 16:18 / Общество / 111

Фото: Ксения Калинина Как энергетики Башкирии «сражаются» с нелегальными подключениями

В Уфе 18 января на брифинге в информагентстве «Башинформ», посвященном ситуации с аварийными отключениями электроэнергии в морозы в муниципалитетах республики, председатель правления — генеральный директор АО «Башкирская электросетевая компания» Сергей Гурин сообщил о том, как компания «сражается» с нелегальными подключениями.

«У нас составлено актов на несколько десятков миллионов киловатт-часов отпуска. Количество актов не помню, это несколько тысяч неучтенного бездоговорного потребления. Найти человека – недостаточно. У него горит свет, надо это дело заактировать. Дальше у нас есть энергосбытовая компания, мы им даем это как полезный отпуск. И затем энергосбытовая организация судится с человеком для того, чтобы эти деньги получить. Добровольно люди отказываются платить. Мы ориентируемся, что два-три миллиона киловатт-часов ежегодно это точно то, что выявляется», - пояснил Сергей Гурин.

Трудности возникают в части возбуждения административных и уголовных дел.

«Все это проходит тяжело. Почему? Когда воруют канистру с бензином, у МВД есть понятный предмет, а что касается электроэнергии, тут сложно. Ее крадут на миллионы и даже миллиарды рублей, если брать цифры по России, а физически ее не видно. В Башкирии — это точно несколько сотен миллионов рублей ежегодно. Когда мы общаемся с представителями полиции, они говорят: „Покажите нам электроэнергию“. С этим сложно», — заявил спикер.

Глава администрации Уфимского района Вилорий Угаров привел пример, как из-за подрядчика, сжегшего трансформаторы, пострадал муниципалитет.

«Когда в Зубово строили детсад, подрядчик за холодный период сжег три трансформатора. Чтобы люди не мерзли, мы, где могли, совместно с ГУП РЭС РБ и "Башкирэнерго" перекидывали, переключали провода, чтобы обогревать сначала одних, потом других. И были вынуждены через „бесхоз“ эти сети принять на баланс. После чего от ЭСКБ нам прилетел счет за бездоговорное потребление на 8 млн рублей. Мы же помогли, и мы же, район, пострадали. Теперь мы с людьми, которые воровали электроэнергию, судимся, пытаемся, вернуть деньги в бюджет», — рассказал глава района.

По словам главы администрации Иглинского района Гюзель Насыровой, только по Иглино за прошедший год было составлено 42 акта бездоговорного потребления электроэнергии по сетям «Башкирэнерго».

Участники брифинга также обсудили ситуацию с садовыми товариществами, где в последние годы потребление электроэнергии существенно возросло. Гюзель Насырова отметила, что зачастую сейчас садовые товарищества - это не сезонный отдых для граждан, а постоянное место жительства.

«Ранее СНТ — это садовод, который приехал, включил насос, освещение и чайник. А у нас сейчас в СНТ все электроприборы подключаются, в том числе и электрическое отопление. Вместо положенных 3 кВт пользуются всеми 15-20 кВт. У нас сейчас и школьные автобусы в СНТ ездят, и дорогу требуют, и инвалиды живут, и многодетные семьи. Покупают дома в СНТ через всевозможные социальные программы, субсидии, маткапитал, не согласовывая с муниципалитетом», — пояснила глава муниципалитета, добавив, что на территории Иглинского района расположены 128 СНТ, и основной задачей администрации является оказание содействия в передаче электрических сетей ТСО для их модернизации и заключения прямых договоров.

Автор: Ксения Калинина / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.