Главная » Общество » Крещение – 2023: смысл и традиции, как отмечается в Башкирии

Крещение – 2023: смысл и традиции, как отмечается в Башкирии 18.01.2023, 07:50 / Общество / 116

Фото: Олег Яровиков Крещение – 2023: смысл и традиции, как отмечается в Башкирии19 января (6 января по старому стилю) православные христиане отметят Крещение (другое название – Богоявление). О содержании одного из главных христианских праздников и традициях, связанных с ним, – в материале «Башинформа». Празднику – 2 тысячи лет

События, которые легли в основу праздника, описаны в Новом Завете. Иисус Христос, признанный волхвами в качестве Мессии и спасителя мира (об этом в материале «Башинформа», посвященном Рождеству) и другими людьми, уверовавшими в него, достиг 30-летнего возраста. В это время Иоанн Креститель (или Иоанн Предтеча, которого называют предшественником Христа), проповедовал скорое пришествие Мессии, призывая людей покаяться и очиститься от грехов. Он выслушивал исповедь желающего покаяться в грехах, а затем погружал его в воду. Однажды к Иоанну пришел Иисус и попросил его крестить, тот, поняв, кто перед ним, ответил, что, напротив, ему следует креститься у Иисуса. Тем не менее Христос принял крещение от Иоанна в реке Иордан. Согласно Евангелиям, после этого разверзлись небеса и на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя, а голос с небес провозгласил: «Ты сын мой возлюбленный, в тебе моё благоволение!» Таким образом, согласно христианскому вероучению, людям впервые явились три ипостаси святой Троицы: Отец, Сын и Святой дух. Поэтому Крещение имеет второе название – Богоявление.

Крещение начали праздновать еще во времена, когда были живы апостолы (I в. н.э.). Поначалу его отмечали вместе с Рождеством, начиная примерно с  IV века их даты разделились. Как и в случае с Рождеством, Крещению предшествует Сочельник, в данном случае крещенский (отмечается 18 января). В этот день православными соблюдается строгий пост, традиционным блюдом, которое употребляют в пищу, является сочиво, его готовят из крупы (например, пшеницы или риса), меда и изюма.

Надо ли купаться в проруби

Неотъемлемой частью православного праздника является освящение воды. Традиция восходит к ранним векам христианства. По словам настоятеля Сергиевского собора Уфы, протоиерея Евгения Шерышева, 18 и 19 января в храмах будут служиться молебны, на которых освящают воду, считается, что освященная в эти дни вода имеет особую силу. Обычная вода в праздничный день тоже становится особенной.

«Есть мнение, что в Крещение Божьей благодатью освящается все водное естество. Там, где нет храмов и священников, человек может просто набрать воды из крана или колодца, прочитав крещенскую молитву, и она станет освященной, ею можно будет пользоваться так же, как и водой, набранной в храме. Воду можно пить, окроплять ею свои дома и рабочие помещения, омыться ей. В дальнейшем святая вода хранится до следующего праздника Крещения, ее рекомендуется принимать натощак каждое утро с молитвой», - рассказал «Башинформу» Евгений Шерышев.

Другая распространенная крещенская традиция – погружаться в специальную прорубь – иордань, чтобы смыть с себя грехи.

«Традиция такая есть, но она не является обязательной, суть праздника не в том, чтобы искупаться в проруби.  Можно сделать это, получив благословение в храме, с молитвой, обязательно учитывая свои физические возможности, состояние здоровья, рекомендации врачей, чтобы не нанести вред организму», - пояснил Евгений Шерышев.

В праздник Крещения пройдут крестные ходы. В Уфе они состоятся утром 19 января по следующим маршрутам: от Свято-Сергиевского кафедрального собора (ул. Бехтерева, 2, 10:30), Крестовоздвиженского храма (ул. Лесопильная, 2, 10:30), храма Блаженной Матроны Московской (ул. Б. Бикбая, 32а, 10:30) и храма Симеона Верхотурского (ул. Белякова, 25а, 10:00).

Погода и приметы

С праздником связано множество народных примет, одна из них – сильные морозы, которые, как считается, должны наступить на Крещение (так ранее обычно бывало на Руси, отсюда и выражение «крещенские морозы»). Оттепель в этот день  считалась плохой приметой.  Кстати, в Башкирии в ночь на 19 января ожидается -14, - 19 градусов мороза, а в Москве синоптики прогнозируют температурный рекорд, воздух прогреется до +5 градусов, а в Крыму ожидается +18 градусов, такого тепла здесь не было с 1927 года.

В старину накануне праздника выполняли определенные действия, которые должны были способствовать хорошему урожаю, здоровью и благополучию. Так, перед Крещением мелом рисовали кресты на стенах и дверях домов и хозяйственных построек, а крещенский снег собирали для бани, умывания, он должен был помочь от разных недугов. Считалось также, что если в ночь с 18 на 19 января выпало много снега, то лето будет дождливым, а урожай - богатым. Ясное звездное ночное небо, напротив, говорит о сухом и жарком лете.

Люди верили, что ребенок, крещеный в  этот праздник , будет иметь счастливую судьбу, а в крещенскую ночь открывается небо, все, о чем помолится человек, непременно сбудется.

Ранее «Башинформ» подробно рассказывал, что рекомендуют специалисты тем, кто в Крещение решил окунуться в прорубь, а МЧС подготовило полный список из 99 оборудованных мест купания по всей Башкирии.

Фото: госкомитет РБ по ЧС

Автор: Роман Якимчук / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.