Главная » Общество » В Башкирии появится консультационный центр по созданию новых геопарков на территории России

В Башкирии появится консультационный центр по созданию новых геопарков на территории России 13.01.2023, 07:53 / Общество / 103

Фото: пресс-служба комитета РБ по делам ЮНЕСКО В Башкирии появится консультационный центр по созданию новых геопарков на территории России

Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО поддержала создание на базе геопарка «Янган-Тау» консультационного центра для оказания поддержки при развитии геопарков регионов России и дружественных стран.

«Опыт геопарка уже востребован в России и странах СНГ, Башкортостан становится площадкой для проведения научно-практических конференций по данной теме», — отметила исполнительный директор по делам ЮНЕСКО в РБ Элина Гатауллина.

За 2,5 года «Янган-Тау» успел заявить о себе на весь мир: заключены перекрестные соглашения о сотрудничестве с геопарками «Кула Салихи» (Турция), «Китаб» (Узбекистан), «Алтын Эмель» (Казахстан), «Мадыген» и «Тескей» (Кыргызстан). В сентябре прошлого года директор геопарка Айрат Галиев стал аккредитованным экспертом GGN (Глобальной сети геопарков) от Российской Федерации.

«За время работы геопарка его посетили представители научных сообществ из Уругвая, Китая, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана. Благодаря методической помощи „Янган-Тау“ созданы геопарки регионального значения в Кыргызстане и Узбекистане», — подчеркнул Айрат Галиев.

Ранее в список из 16 природных территорий со всего мира, которые стали кандидатами на включение в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО в 2021 году, был включен геопарк «Торатау». Он получил статус «стремящийся геопарк». Таким образом, регион претендует на негласный статус центра развития геопарков в России и странах СНГ, проинформировали в пресс-службе комитета РБ по делам ЮНЕСКО.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.