Главная » Общество » Уфимцы прощаются с первым президентом Башкирии Муртазой Рахимовым

Уфимцы прощаются с первым президентом Башкирии Муртазой Рахимовым 13.01.2023, 10:39 / Общество / 147

Фото: Валерий Шахов Уфимцы прощаются с первым президентом Башкирии Муртазой Рахимовым

Сегодня в ГКЗ «Башкортостан» Уфы проходит прощание с первым президентом республики Муртазой Рахимовым. Тысячи жителей городов и районов прибыли на место проведения церемонии, чтобы высказать слова скорби и благодарности по бывшему лидеру региона.

«Я пришла проводить нашего уважаемого Муртазу Губайдулловича в последний путь, в знак благодарности того, что он сделал для нашей республики. Когда он только баллотировался, я еще училась в школе, его программа деятельности практически была моей настольной книгой. Он говорил такую фразу „Каждый прожитый день для дела — уже достижение“ — с этими словами я живу по сей день. Огромное вам спасибо, Муртаза Губайдуллович, слова скорби и печали родным и близким», — поделилась с ИА «Башинформ» уфимка Олеся Гончарова.

Ринат Амирханов, пенсионер, пришел проводить в последний путь гениального, по его мнению, человека:

«Муртаза Губайдуллович был гениальным человеком, который поднял республику с колен. Его уход тронул меня до глубины души, и поэтому я решил прийти сегодня. Для меня он много значил, это невообразимая потеря».

Ильшат Юсупов, по профессии нефтяник, вспомнил многие значимые проекты, которые были реализованы в регионе во времена Муртазы Рахимова:

«Муртаза Рахимов сделал очень многое для нашей республики и в целом для страны. Во время его работы построены проспект Салавата Юлаева, Конгресс-холл, масштабные агропромышленные объекты и многое другое. Республика стала сильным, опорным регионом для страны. Как участник проекта „Свой дом“, который также инициировал Муртаза Губайдуллович, отмечу строительство домов в Шамонино, Алкино, Юматово, Дорогино, Жуково. Благодаря этому многие молодые люди получили свой дом. В целом, по республике было поставлено „на поток“ асфальтирование дорог, проведение газификации. И до сих пор наше поколение пользуется тем, что было построено в то время. Муртаза Рахимов был одним из ярчайших представителей башкирского народа, которому удалось удержать в тяжелый период и спасти не только республику, но и страну после распада СССР, укрепить дружбу и согласие между многонациональным народом Башкирии».

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.