Главная » Общество » Айрат Шаммазов выступил с инициативой присвоить УГНТУ имя Муртазы Рахимова

Айрат Шаммазов выступил с инициативой присвоить УГНТУ имя Муртазы Рахимова 13.01.2023, 11:43 / Общество / 140

Айрат Шаммазов выступил с инициативой присвоить УГНТУ имя Муртазы Рахимова Фото: Галина Бахшиева

Среди участников траурной церемонии прощания с Муртазой Рахимовым был и президент УГНТУ Айрат Шаммазов. С агентством «Башинформ» он поделился своей идеей присвоить имя Муртазы Губайдулловича университету, так как первый президент Башкирии является выпускником этого вуза.

«Для всех нас, жителей республики, Муртаза Рахимов – это эпоха. Мне трудно сегодня говорить. Ведь я знаю его еще со времен, когда он был директором нефтеперерабатывающего завода. Вместе жили в одном доме, вместе работали.

Муртаза Губайдуллович уделял большое внимание УГНТУ как кузнице технических кадров. Я под его руководством почти 20 лет работал ректором этого университета. У нас не было различий в понятиях, для чего существует Уфимский нефтяной университет и вся нефтехимическая, нефтеперерабатывающая отрасль.

Поэтому я выступил с инициативой присвоить имя Муртазы Рахимова УГНТУ. И не только из-за занимаемой высокой должности, а потому что он еще и выпускник Уфимского нефтяного университета. Будучи простым работягой на заводе, он никому не рассказывал, как после смены торопился на вечерние занятия тогда еще в институт, которые начинались в семь часов. Трамваи не ходили в мороз, и он вместе с товарищами шел пешком со стороны нефтеперерабатывающего завода.

Для того чтобы присвоить имя первого президента республики УГНТУ, необходимо получить разрешение на федеральном уровне, будем заниматься этим вопросом», - поделился Айрат Шаммазов.

Автор: Галина Бахшиева / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.