Главная » Общество » Константин Толкачев открыл траурный митинг памяти первого президента Башкирии

Константин Толкачев открыл траурный митинг памяти первого президента Башкирии 13.01.2023, 12:15 / Общество / 146

Константин Толкачев открыл траурный митинг памяти первого президента Башкирии

В ГКЗ «Башкортостан» начался траурный митинг памяти первого президента Башкортостана Муртазы Губайдулловича Рахимова. Его открыл председатель Госсобрания Константин Толкачев.

«Уважаемые товарищи! Уважаемая Луиза Галимовна, родные и близкие Муртазы Губайдулловича! Республика Башкортостан и ее   многонациональный народ понесли тяжелую утрату. 11 января 2023 года на 89-м году ушел из жизни первый президент Республики Башкортостан, великий сын башкирского народа Муртаза Губайдуллович Рахимов. Всю свою жизнь он без остатка отдал своей родной земле, становлению и развитию Республики Башкортостан в  новой истории России. Государственный и политический деятель,  имя которого навсегда вписано в историю нашей страны, поистине, человек-эпоха», - отметил он.

Константин Толкачев привел основные факты биографии Муртазы Рахимова, напомнил о важных этапах его жизненного пути.

«Он возглавил республику в очень тяжелое время, в условиях  неопределенности и развала страны, несмотря на все обстоятельства сумел вывести ее в лидеры по многим показателям, дать новое  качество жизни ее жителям, заложить фундамент  дальнейшего развития и сохранить межнациональную и политическую стабильность. Республика активно преображалась.  Массово строились социальные и инфраструктурные объекты,  получили поддержку инициативы общественных институтов. События 90-х годов, изменившие ход истории, навсегда вписали имя  первого президента Республики Башкортостан в новую историю России как ярчайшего государственного и политического деятеля», - подчеркнул Константин Толкачев.

Траурный митинг, посвященный прощанию с  первым президентом Республики Башкортостан Муртазой Губайдулловичем Рахимовым, объявлен открытым.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.