Главная » Общество » В Башкирии браконьеры заплатят 81 тысячу рублей за 36 незаконно срубленных елок

В Башкирии браконьеры заплатят 81 тысячу рублей за 36 незаконно срубленных елок 12.01.2023, 16:42 / Общество / 126

Фото: минлесхоз РБ В Башкирии браконьеры заплатят 81 тысячу рублей за 36 незаконно срубленных елок

Как сообщили в минлесхозе Башкирии, по итогам операции «Ель-2022», проводимой в преддверии новогодних праздников (21 ноября - 31 декабря), инспекторы выявили 14 случаев незаконной рубки 36 молодых елок. Ущерб природе установлен на 81 тыс. рублей, браконьерам придется возместить его и сверх того заплатить штрафы. Между тем на елочных базарах Уфы елки стоили порядка 1,2 тыс. рублей.

Заодно проверяющие зафиксировали рубки других деревьев и такие нарушения, как сбор пихтовых лапок - это тоже незаконно и административно наказуемо.

Общий объем древесины, заготовленной браконьерами за неполные 1,5 месяца перед новым годом, составил 374,7 тыс. кубометров, а размер причиненного вреда — 8,5 млн рублей. Компенсации и штрафы будут направлены в федеральный бюджет, так как лесной фонд является федеральной собственностью.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.