Главная » Общество » В Нефтекамске беременная в критической ситуации попала в больницу, врачи спасли и малыша, и маму

В Нефтекамске беременная в критической ситуации попала в больницу, врачи спасли и малыша, и маму 12.01.2023, 16:42 / Общество / 117

В Нефтекамске беременная в критической ситуации попала в больницу, врачи спасли и малыша, и маму

Об уникальном клиническом опыте башкирских медиков рассказал в своих соцсетях министр здравоохранения республики Айрат Рахматуллин. По его словам, беременная женщина попала в больницу Нефтекамска в критической ситуации. В городской больнице медики диагностировали у нее серьезную патологию — сосудистую катастрофу. Консилиумом врачей было принято решение о выезде бригады специалистов РКБ им. Куватова в горбольницу.

Пациентку осмотрели акушер-гинеколог, анестезиолог-реаниматолог, сосудистый и рентген-хирурги. Совместными усилиями пациентке провели имплантацию кава-фильтра (ловушки для тромбов), прямую тромбэктомию — это сложная, но малоинвазивная операция. Выполнили экстренное кесарево сечение, родился здоровый ребенок.

«Для дальнейшего лечения пациентку транспортировали на вертолете санитарной авиации в Уфу, где специалисты отделения рентгенохирургических методов лечения удалили кава-фильтр. Сегодня пациентка получает консервативную терапию. У нее положительная динамика и она готовится к выписке», — поделился министр Айрат Рахматуллин.

О том, как работает санитарная авиация в Башкирии, читайте здесь.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.