Главная » Общество » Жители Башкирии активно используют возможности программы поддержки местных инициатив

Жители Башкирии активно используют возможности программы поддержки местных инициатив 12.01.2023, 17:02 / Общество / 115

Фото: сайт администрации УфыЖители Башкирии активно используют возможности программы поддержки местных инициатив

В 2022 году, в рамках программы поддержки местных инициатив (ППМИ) в Башкирии реализовано 645 проектов общей стоимостью 730 млн рублей. Ранее об этом в ходе телевизионного брифинга рассказала министр финансов РБ Лира Игтисамова. Неравнодушные жители республики, которые хотят сделать лучше пространства в местах своего проживания, получают поддержку республиканского, местных бюджетов, кроме того проекты софинансируются за счет средств спонсоров. Помочь можно не только деньгами, но и вложить в полезное дело часть своего труда. Проекты разные: асфальтируют улицы, ставят детские площадки, ремонтируют спортзалы и сельские клубы, закупают технику для нужд сельсовета.

Кстати, Башкирия вошла в число регионов, признанных лидерами по реализации инициативного бюджетирования. Опыт республики ежегодно отмечается в докладе о лучшей практике развития инициативного бюджетирования в субъектах РФ и муниципальных образованиях.  Всего за 9 лет по 7 практикам инициативного бюджетирования (ППМИ и другие) реализовано 14 тыс. проектов на сумму более 13 млрд рублей. Так в Башкирии в 2021 году по программе ППМИ подано 1085 заявок. Победителями стали 539 проектов общей стоимостью 587,5 млн рублей.

Жители Уфы обсуждают реализацию проектов в рамках поддержки местных инициатив в 2023 году.  Жители Атаевки (Кировский район столицы) собираются отсыпать дорогу щебнем, а жители Демы планируют замену опор освещения, ремонт помещения филиала ДТ «Орион» и др.

В Куюргазинском районе Башкирии  за годы реализации программы приобретены два трактора, УАЗ, пожарные автомашины.  Также многие сельские поселения на выигранные средства оградили кладбища, провели ремонт водопровода, обустройство тротуаров и асфальтирование дорог.

Среди проектов есть поистине уникальные. Так жители села Ильчигулово Миякинского района получили финансирование на давнюю мечту - памятник легендарному коню-герою по кличке Керчь. Это единственный конь Башкавдивизии, который прошел всю войну до Берлина, и единственный, кого удалось вернуть в республику — по приказу самого маршала Буденного.

Напомним, что 2023 год стал в Башкирии Годом полезных дел для малой родины. Это решение в Послании Государственному Собранию озвучил Глава РБ Радий Хабиров. 

Автор: Роман Якимчук / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.