Главная » Общество » В новом году исполнились самые заветные мечты детей Башкирии

В новом году исполнились самые заветные мечты детей Башкирии 12.01.2023, 15:47 / Общество / 136

Фото: минкультуры РБ В новом году исполнились самые заветные мечты детей Башкирии

Завтра в России старый Новый год. Пожалуй, единственный «непонятный» в мире праздник, но являющийся желанным для россиян. Он для нас – эдакое приятное послевкусие после новогодних каникул, когда мы ещё раз можем поздравить своих близких и пожелать им исполнения желаний, обнять своих детей и ещё раз подарить им подарки.

Детские сердца всегда наполнены мечтой. И здорово, когда взрослые могут их исполнить. Для детворы с 2018 года проводится благотворительная акция «Ёлка желаний». На ней развешиваются новогодние шары с сокровенными детскими желаниями. Тут надо отметить, что акция в стране проводится для детей, оставшихся без родителей, детей, живущих в семьях, которые в силу тех или иных причин не могут сделать подарки. В этом году волшебная ёлка исполнит желания и детей из ЛНР и ДНР, находящихся в Башкирии, а также детей участников СВО, сообщало информагентство «Башинформ».

Давид Шайхутдинов мечтал об интерактивном глобусе. Вполне вероятно, что 5-летний мальчик хочет в будущем стать географом или путешественником и объехать весь мир. Мечту Давида исполнит Глава Башкирии Радий Хабиров, а также ещё двух детей.

Желание 14-летней Ксении Добрановой — посмотреть, как создают мультфильмы. Она с детства любит смотреть их, но теперь пытливый ум подростка просит постичь таинство анимации. В будущем в состав хоккейного клуба «Салават Юлаев» может войти Карим Муслимов, ему сейчас 8 лет. А пока мальчик хочет побывать на хоккейном матче любимой команды, о чём он и написал в своём желании, о котором узнал Радий Хабиров.

Игру «юлаевцев» хотела бы посмотреть и Сафина Кусякова из Хайбуллинского района. Кто знает, может, она станет форвардом женской хоккейной команды «Агидель». Мечту девочки исполнила министр культуры Башкирии Амина Шафикова. Тому есть объяснение. Дело в том, что Сафина также мечтает побывать в театрах и музеях. Она очень любит читать, занимается музыкой и вполне успешно.

Юное дарование обучается игре на фортепиано в Детской школе искусств им. Ю. Исянбаева села Акъяр и она уже стала лауреатом всероссийских и международных конкурсов «Астана классик» в Казахстане и «Дорога к успеху» в Краснодаре, сообщало информагентство «Башинформ». Амина Шафикова сопровождала Сафину в Башгосдрамтеатре и Национальном музее Башкирии.

А Вероника Сиротина из Мелеуза, когда будет взрослой, хочет стать стоматологом. О желании девочки узнала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Глава ведомства передала Веронике и её сестрёнке через Деда Мороза и Снегурочку в подарок умную аудиоколонку и сказала, что в будущем постарается исполнить заветную мечту ребёнка – стать зубным врачом.

Любовь Климова из Стерлитамака с раннего детства полюбила авиацию. Она мечтает стать стюардессой и посетить все страны мира. Экскурсию в международный аэропорт «Уфа» для неё провёл главный федеральный инспектор по Башкирии Алексей Касьянов.

В воздушной гавани столицы Башкирии Люба побывала в тех подразделениях, куда посторонним вход запрещен: в службе транспортной и авиационной безопасности, в диспетчерской, кинологической службе, в дикторской и на взлетной полосе. Но самым ярким впечатлением для 14-летнего подростка стало посещение салона пассажирского аэробуса Боинг-737.

А вот 13-летняя Маша Юферова из Уфы хочет стать профессиональной спортсменкой. Несмотря на болезнь, девочка восемь лет активно занимается горнолыжным спортом, благодаря чему в ней выработались твёрдый характер и воля к победе. Алексей Касьянов пожелал Маше побед и подарил ей горные лыжи.

Рустем Рахманов из Калтасинского района очень старательный, усердный, усидчивый школьник. Мальчик в основном учится в домашних условиях, а компьютера для учёбы у него не было. Желание мальчика расширить кругозор и узнать как можно больше интересного в мире исполнил руководитель администрации Главы Башкирии Максим Забелин. 

Артём из Янаула, ему пять лет, его ровесница Камила из Бураево и ее 10-летняя сестра Юлия мечтали о телевизоре. Ведь сколько же всего интересного и познавательного можно узнать в телевидении. Их желания исполнил председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачёв.

Спикер парламента поздравил с Новым годом и 15-летнего Ридана. Подросток очень любит братика и сестрёнку – 6-летнего Рината и 5-летнюю Радмиллу. Подарки Константина Толкачёва – коньки и настольная игра ещё больше позволят детям проводить время вместе за увлекательными занятиями.

Добавим, в этом году на федеральный сайт благотворительной акции «Ёлка желаний» из Башкирии поступило свыше двух тысяч заявок.

Напомним, Всероссийская благотворительная акция «Ёлка желаний» проходит в стране с 2018 года. 

Автор: Эдуард Кускарбеков / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.