Главная » Общество » Стало известно, какие меры безопасности будут предприняты во время крещенских купаний в Уфе

Стало известно, какие меры безопасности будут предприняты во время крещенских купаний в Уфе 12.01.2023, 15:52 / Общество / 149

Фото: администрация Уфы Стало известно, какие меры безопасности будут предприняты во время крещенских купаний в Уфе

В праздновании Рождества Христова в 2023 году приняло участие более 8 тысяч горожан и гостей города. На крещенских православных торжествах ожидается гораздо больше прихожан, а масштаб мероприятий будет на порядок выше. Состоятся службы в храмах, Крестные ходы, освящение купелей и традиционные купания в проруби.

В столице Башкортостана для традиционных крещенских купаний подготовят 7 купелей: на озерах Солдатском и Кустаревском, реках Белой (возле спорткомплексов «Юность» и «Биатлон», а также в створе улицы Воронежской в Нижегородке) и Уфе (на пляже «Берег солнца» и в районе Князевской переправы).

«Епархия разъясняет прихожанам, что купание в проруби – это шаг  ответственный. К нему нужно готовиться заранее. Чтобы искупаться в крещенской воде, нужно иметь определенную физическую подготовку. Если не уверены, то достаточно попить святой воды и не испытывать свой организм», – пояснил управляющий делами Уфимской епархии Дмитрий Кондрашов.

В местах купаний будут дежурить спасатели, медицинские работники, сотрудники полиции и городского Центра общественной безопасности. Сами купели оборудуют поручнями и лестницами. Кроме того, планируют установить палатки с обогревом для переодевания, мусорные контейнеры, биотуалеты, а также полевые кухни и точки питания с горячим чаем.

«Для обеспечения правопорядка 18-19 января будет задействовано порядка 300 сотрудников полиции и 200 курсантов Уфимского юридического института. Также помогут 86 сотрудников уфимского Центра общественной безопасности. Кроме этого, предусмотрен резерв в отделах полиции, ОМОН и Росгвардии», – отметил начальник отдела охраны общественного порядка УМВД по Уфе Руслан Шаймарданов.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.