Главная » Общество » Долгожитель из Башкирии отметил 103-й день рождения

Долгожитель из Башкирии отметил 103-й день рождения 27.12.2022, 11:30 / Общество / 151

Фото: Эльдар Валидов/vk.comДолгожитель из Башкирии отметил 103-й день рождения

В Нефтекамске герой Великой Отечественной войны Мухамадулла Валиуллин отметил 103-й день рождения. Праздник долгожитель встретил в кругу семьи. С супругой Магафией они вырастили 9 детей, сейчас у них много внуков и правнуков. Поздравить именинника приехал и мэр города Эльдар Валидов.

«Помню, еще в детстве я восхищенно смотрел на него и других ветеранов на Параде Победы, а сейчас уверенно могу сказать, что мы с ним хорошие друзья. Я часто навещаю его, и мы просто сидим и разговариваем. У него очень много интересных историй, он постоянно шутит, правда, с возрастом немного сдал слух, но он остается бодрым и позитивным», - поделился глава администрации Нефтекамска.

Мухамадулла Валиуллин родился 26 декабря 1919 года в Карманово. В 1939 году был мобилизован, а в 1941-м  отправился на фронт. Был минометчиком и связистом. После ранения в боях под Москвой лечился в госпитале. Полученные увечья напоминают о себе и по сей день, из-за последствий контузии дедушка видит лишь одним глазом и плохо слышит. 9 мая 1945 года Мухамадулла Гатиятуллович встретил в Чехии. Вернуться в родные края он смог лишь спустя 7 лет после демобилизации.

Автор: Ляйсан Закирова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.