Главная » Общество » Самые необычные случаи спасения людей и животных в Уфе в 2022 году

Самые необычные случаи спасения людей и животных в Уфе в 2022 году 27.12.2022, 10:10 / Общество / 165

Фото: пресс-служба управления гражданской защиты Уфы Самые необычные случаи спасения людей и животных в Уфе в 2022 году

С начала этого года спасатели управления гражданской защиты Уфы выезжали на помощь более 2200 раз, спасли 346 человек и помогли 965 людям. Об этом журналисту информационного агентства «Башинформ» сообщил начальник ведомства Рафаэль Ахметов.

«Этот год для нашего учреждения был сложным и напряженным. Хотя нельзя сказать, что предыдущие были другими – такова наша служба, с ней не забалуешь. Но мы привыкли, здесь нет тех, для которых эта работа не стала образом жизни. Несмотря на то, что нашу службу отличает определенная цикличность, мы знаем, что несет нам каждый сезон. Зимой – это тонкий лед, весной – половодье, летом – купальный сезон, осенью – подготовка города к зиме. Многого не предугадаешь. Казалось бы, такой четкий календарный план работы, но постоянно происходят аварийные ситуации, чрезвычайные происшествия. И большое количество ЧП, которые случались в нашем городе, могли закончиться весьма плачевно, если бы не спасатели. Вдумайтесь в цифры: с начала года они выезжали на помощь больше 2 200 раз, спасли 346 человек, помогли 965 людям. Чего только стоит один купальный сезон – самый тяжелый период для спасателей – когда они ежедневно под палящим солнцем обеспечивали безопасность отдыхающих на пляжах, где спасли 61 человека, включая 26 детей. И даже свой праздник – День спасателя, который отмечается 27 декабря, они встретят на боевом посту», - сказал Рафаэль Ахметов.

«Башинформ» совместно с пресс-службой управления гражданской защиты Уфы подготовили подборку самых необычных заявок, которые отработали спасатели в 2022 году. Здесь и спасение маленького котенка от неминуемой гибели, и отлов сбежавших от хозяев змеи и скорпиона, и невероятные падения и застревания людей, и бонусом уникальные находки на дне реки.

Фото: пресс-служба управления гражданской защиты Уфы

ДЕЛО – ТРУБА!

Около четырех часов утра 10 ноября 29-летнюю женщину судьба завела в необычное место. Она застряла внутри узкой кирпичной трубы на глубине примерно двух метров вниз головой на улице Короленко.

По словам пострадавшей, она уронила телефон и полезла за ним.

Спасатели при помощи альпинистского снаряжения извлекли ее и передали в руки медицинских работников и полиции.

Женщина отделалась незначительными травмами.

ПОД ЗЕМЛЕЙ

Днем 5 мая на бульваре Тюлькина рабочего засыпало грунтом. Инцидент произошел во время проведения земляных работ – стенка 6-метровой траншеи, где находился мужчина, обвалилась.

Сотрудники поисково-спасательного отряда расчистили пространство вокруг пострадавшего и помогли ему выбраться наружу.

Мужчине очень повезло: проведя под землей порядка часа – его коллеги не сразу вызвали спасателей, пытались откопать самостоятельно, – он не получил серьезных травм. Медики на месте оказали 38-летнему уфимцу всю необходимую помощь, от госпитализации он отказался.

МАШИНА-ЛОВУШКА

Нередко к спасателям обращаются, чтобы они помогли попавшим в беду животным. Но если в некоторых случаях четвероногие на самом деле не нуждаются в помощи сотрудников спасотряда, то эта ситуация не из их числа.

30 ноября в экстренные службы обратился житель микрорайона Сипайлово. Мужчина шел домой, когда услышал возле подъезда отчаянное мяуканье. Он не прошел мимо, стал искать, откуда доносится звук. И нашел источник в неожиданном месте – в колесе одного из припаркованных во дворе автомобилей. Хозяйка машины нашлась быстро, вместе они попытались вызволить застрявшего котенка, но никак не выходило, да и они боялись причинить ему вред: лапки малыша застряли между тормозным диском и суппортом, а сам он истекал кровью.

Спасатели сумели вызволить бедное животное из ловушки. Как оно туда попало и сколько там находилось, неизвестно. Заявители в беде котенка не бросили – сразу же повезли его в ветклинику.

МОСТ ПАДЕНИЯ

Во втором часу ночи 28 февраля в экстренные службы позвонила героиня происшествия. 47-летняя женщина упала с автомобильного моста в районе Сафроновского проезда. Она не только выжила при падении, но и сама вызвала себе помощь.

Спасатели транспортировали женщину до автомобиля службы «03» и передали медработникам, которые доставили ее в больницу.

Фото: пресс-служба управления гражданской защиты Уфы

ОПАСНАЯ ФОТОСЕССИЯ

23 июля на пляже «Райский берег» спасатели уберегли от беды семилетнего мальчика, на пляже «Ак-Яр Затон» — шестилетнюю девочку. Двоих детей — мальчиков восьми и одиннадцати лет — сотрудники спасли на пляже «Карьерное».

Примечательно то, что спасенные дети отдыхали у водоемов вместе с родителями. Но почти все купались в одиночку, и за ними никто не смотрел. Только в одном случае в момент происшествия с ребенком в воде была мама. Она фотографировала плавающего сына, но не понимала, что он тонет! На помощь ребенку пришел спасатель.

Фото: УГЗ по Уфе, архив

НЕЗВАНЫЕ ГОСТИ

30 мая спасатели дважды выезжали по заявкам жителей, чтобы отловить диких животных. Так, на улице Первомайской они помогали представителям минэкологии РБ в поимке лося. Животное забрело в жилой сектор, пытаясь выбраться, покалечилось и само не смогло бы вернуться в среду обитания. Специалисты усыпили его, спасатели помогли стреножить и загрузить в прицеп. Лося вывезли в лесополосу за город и отпустили.

Во второй раз сотрудники уфимского спасотряда выезжали на отлов скорпиона. Членистоногое находилось на потолке подъезда жилого дома на улице Менделеева.

Спасатели аккуратно переместили его в банку и забрали с собой в подразделение, чтобы передать волонтерам.

Вечером 14 ноября жители одной из квартир жилого дома на улице Степана Злобина обнаружили на подоконнике в спальне змею. Прибывшие на место спасатели в одной из комнат нашли почти метровое пресмыкающееся. Они аккуратно, используя специальные щипцы, отловили змею.

По мнению специалистов, это амурский полоз. Он не ядовит и не представляет угрозы для человека. Пресмыкающееся должны были передать волонтерам для передержки, пока хозяева змеи не найдутся.

Подобный случай не первый в этом году: в апреле уфимские спасатели отлавливали амурского полоза в сипайловской многоэтажке. Тогда удалось найти хозяев «потеряшки» благодаря огласке в СМИ и соцсетях.

В БЕДЕ НЕ БРОСИЛ

26 июля на улице Архитектурной, 20, очевидцы заметили свисающего с окна 4 этажа человека, которого за руки держал мужчина. На место немедленно выехали экстренные службы, в том числе спасатели.

Когда они приехали по адресу, под окнами дома лежал человек с травмами, характерными при падении. Ему оказали первую помощь и транспортировали до автомобиля службы «03».

Позже выяснилось, что лежавший на асфальте мужчина не тот, для которого вызывали спасателей. По словам очевидцев, пострадавший пытался спасти товарища, едва не упавшего с окна. Он сумел втолкнуть его в квартиру, но сам не удержался и упал вниз. Предположительно, оба мужчины были нетрезвы.

Упавшего 48-летнего уфимца госпитализировали.

Фото: пресс-служба управления гражданской защиты Уфы

ЗАСТРЯВШИЕ

Вечером 17 апреля к спасателям обратились ремонтники лифтовой компании. По их словам, в одном из подъездов жилого дома № 65/1 по ул. Карла Маркса в кабине лифта застряли четыре человека. Пытаясь выбраться самостоятельно, они, видимо, деформировали двери, поэтому лифтеры не смогли их открыть.

При помощи гидравлического инструмента спасатели деблокировали молодых людей в возрасте 16 до 29 лет. Специалисты успели вовремя: как выяснилось, один из застрявших нуждался в медпомощи – на момент вскрытия кабины парень лежал на полу без сознания. Спасатели вытащили его и передали медикам.

Фото: Олег Яровиков, архив

ОСТАНОВКА НЕ ПО ТРЕБОВАНИЮ

Днем 9 мая внезапно остановилась канатная дорога, которая соединяет между собой микрорайон Лесопарковый и остановку «Трамплин» с причалом паромной переправы «Трамплин-Город».

В кабинках фуникулера на высоте застряли 35 человек, из них девять детей. Оказалось, что причиной аварийной остановки стало повреждение низкочастотного кабеля управления автоматикой на одной из опор. Спасатели эвакуировали пассажиров при помощи альпинистского снаряжения. В инциденте обошлось без пострадавших.

УНИКАЛЬНЫЕ НАХОДКИ

Спасатель 1-го класса Андрей Алексеев и начальник ПСП №5 Николай Григорьев очень любят воду, поэтому все хобби у них связаны с ней: рыбалка, подводная охота и дайвинг. 23 августа во время одного из погружений на реке Белой они обнаружили предмет, похожий на бивень мамонта, чуть позже практически там же – рог с частью уцелевшего черепа.

Эксперты, которым были направлены фотографии находок, подтвердили догадку спасателей, что они обнаружили останки мамонта и бизона. К слову, в Евразию, на территорию Южного Урала, древние животные попали 300 тысяч лет назад и вымерли приблизительно 10–11 тысяч лет назад.

Андрей Алексеев передал находки Национальному музею РБ, где они пополнили палеонтологический фонд.

7 сентября на учебно-тренировочных сборах спасатель 2-го класса Антон Ходосов поднял со дна водоема удивительную находку. В реке Уфе в районе Князевской переправы, где сотрудники поисково-спасательного отряда оттачивали мастерство по водолазному делу, был найден череп вымершего животного. Древние останки, предположительно, принадлежат шерстистому носорогу, жившему на Земле 8 тысяч лет назад.

Эту уникальную находку также передали в Национальный музей Башкирии.

 

Автор: Ксения Калинина / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.