Главная » Общество » Радий Хабиров рассказал об уникальной операции, спасшей Уфу от экологической катастрофы

Радий Хабиров рассказал об уникальной операции, спасшей Уфу от экологической катастрофы 26.12.2022, 13:07 / Общество / 114

Фото: Олег Яровиков Радий Хабиров рассказал об уникальной операции, спасшей Уфу от экологической катастрофы

Глава республики на еженедельном оперативном совещании рассказал, что он сегодня наградил двух спасателей орденом Шаймуратова за уникальную спасательную операцию, которая была проведена осенью 1991 года на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе.

«Тогда на заводе накренилась 150-метровая дымовая труба. На высоте 120 метров железобетонная конструкция надломилась и спасатели тогда, чтобы взорвать ее, подняли на эту высоту 350 кг взрывчатки. Это была уникальная операция, которой тогда руководил Сергей Кужугетович Шойгу. Более 30 лет уже прошло и мы сегодня наградили этих героев», - сказал Радий Хабиров.

Автор: Азат Гиззатуллин / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.