Главная » Общество » «Ушастое» хобби: семья из Уфы разводит гигантскую породу кроликов

«Ушастое» хобби: семья из Уфы разводит гигантскую породу кроликов 25.12.2022, 09:45 / Общество / 133

Фото: личный архив Л. Нуретдиновой«Ушастое» хобби: семья из Уфы разводит гигантскую породу кроликов2023 год по лунному китайскому календарю станет годом Черного Водяного Кролика (Кота). Семья Нуретдиновых из Уфы встретит его вместе с живым символом. «Башинформ» пообщался с заводчиками редкой породы ушастых.

«Кролики — это не только ценный мех, но и три-четыре килограмма диетического, легкоусвояемого мяса», - эту шутку известного эстрадного дуэта не произносил разве только ленивый. А что, если мяса будет не три килограмма, а все десять? Такую крупную породу фландров (бельгийских великанов) разводит семья Нуретдиновых из Уфы.

Этот вид ушастых от своих собратьев отличается размерами и массой тела. Самые маленькие особи весят 6, а взрослые – до 12 килограммов, рассказала агентству «Башинформ» хозяйка питомцев Лилия.

«Фландры, как и другие искусственно выведенные породы, требуют особого ухода. Более подвержены болезням, поэтому вовремя надо делать прививки и давать витамины. Они требуют особого ухода, любой недосмотр со стороны хозяина пагубно влияет на состояние. Хоть и крупные по размеру, но нежные животные», - говорит она.

Еще в семье Нуретдиновых сложилась такая традиция: всем основным самцам бельгийских великанов дают кличку Йося, а самкам – Лера (Иосиф и Валерия). Так решила дочь, поклонница певицы Валерии. Сейчас в хозяйстве живет уже Йося-6. Помимо них, «звездные» клички есть еще у нескольких ушастых: Элвин, Филя, Алла… Имена придумывают только основному поголовью, так как всех не запомнишь, в год через руки заводчиков проходит порядка 300 новорожденных крольчат.

Вообще, увлечение кроликами в семье началось, можно сказать, случайно. Старший сын Алмаз, когда ему было 11 лет, выпросил первых кроликов, уж очень тогда мечтал их разводить. Взяли простых советских шиншилл. Ребенок вырос, а хобби досталось по наследству родителям и переросло в небольшую частную ферму. Хотя, справедливости ради стоит отметить, что Алмаз и сейчас активно помогает родителям с питомцами.

Сейчас у заводчиков помимо фландров живет еще две породы – пуховые и декоративные. По словам Лилии, взять пуховых ее уговорила коллега по хобби. Они устойчивы к болезням, красивые и мягкие. Семья Нуретдиновых переработкой не занимаются, продают их в «сыром» виде. Из них, как правило, вяжут варежки, шапки, носки, наборы для новорожденных, так как их мех считается гипоаллергенным.

А вот декоративные питомцы появились случайно, можно сказать, подкинули. Кто-то взял на лето кролика, переехал с дачи на квартиру и оказалось, что такого питомца трудно содержать. Нуретдиновы пожалели животное и взяли к себе. Крольчиха, которая потом дала потомство, все еще жива.

«Перед праздниками хочу обратиться к людям: не покупайте кроликов на подарки детям. Это не игрушка. Кролик не контактное животное, как собака или кошка. Он не будет играть с фантиком или бантиком, гоняться за ним. Не даст себя погладить и спать с ним в обнимку. Он будет жить сам по себе, грызть провода, мебель», - предупреждает опытная заводчица.

Герои нашего материала пробовали разводить более 10 пород: новозеландских, паннонов, калифорнийских, рексов, немецких ризенов, венских голубых и многих других. Пока в качестве основных остановились на советской шиншилле и бельгийском фландре. Точное количество животных Лилия не называет, говорит, плохая примета. Владельцы кроличьего хозяйства и без того еще не оправились после трагического случая, когда более ста животных в сарае растерзали дикие собаки. Несмотря на то, что это прошло четыре года назад, восстановить поголовье до конца пока не смогли.

На пропитание всех питомцев в месяц уходит примерно два-три мешка специального комбикорма, еще кролики любят ячмень, овес и пшеницу. Также в рационе ушастых сено и веники из разнотравья. Летом для них заготавливают «букеты» из малины, смородины, мяты и полыни (полезна для профилактики болезней).

«Очень хочу увеличить поголовье, так как мы пока не покрываем даже свои потребности. Спрос есть, а объема производства нет. Хочется начать делать купаты из мяса кролика, развить шкурное направление. А еще мы сшили жилетки для себя, очень они мне понравились: и легкие, и теплые. Хочется также пощеголять в шубе из кролика, вещь получается очень оригинальной», - делится планами Лилия.

Несмотря на амбициозные планы, разведение ушастых все равно остается для семьи хобби, которому стараются уделить как можно больше времени. Но получается не всегда, ведь Лилия - наша коллега, сотрудница одной из республиканских газет. А у журналистов, как известно, график ненормированный и насыщенный.

Фото: личный архив Л. Нуретдиновой

Автор: Ляйсан Закирова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.