Главная » Общество » Башкирия в 2022 году привлекла на профобучение работников 188,9 млн рублей федеральных средств

Башкирия в 2022 году привлекла на профобучение работников 188,9 млн рублей федеральных средств 19.12.2022, 11:32 / Общество / 129

Фото: pravitelstvorb.ru Башкирия в 2022 году привлекла на профобучение работников 188,9 млн рублей федеральных средствЭто самый крупный транш, направленный регионам на эти цели.

В 2022 году Башкортостан на реализацию программы по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, получила из федерального бюджета 188,9 млн рублей. Это самый крупный транш среди субъектов РФ, отметили в минтруда Башкирии. На софинансирование программы выделено 1,9 млн руб. из  регионального бюджета.

«В 2022 году правительство России  совместно с министерством труда и социальной защиты населения РФ инициировало проведение дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Одним из таких мероприятий стало выделение субсидий промышленным предприятиям на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, находящихся под риском увольнения. Допустим, санкционные меры привели к закрытию какого-то цеха на предприятии (из-за отсутствия импортных комплектующих), тогда работодатель принимает решение переориентировать производство и начать выпуск других деталей, а для этого необходимо переобучить сотрудников. Таким образом, благодаря выделенным в текущем году из федерального бюджета средствам (около 190 млн рублей) нам удалось сохранить рабочие места для 3,5 тысячи жителей нашей республики», — пояснила министра труда и соцзащиты РБ Ленара Иванова.

В программе участвуют 34 предприятия республики. Центры занятости населения заключили с ними договоры на организацию профессионального обучения и образования 3 612 работников, или 113% от запланированной численности (3 203 человека). 3 522 работника к настоящему моменту завершили свое обучение, 3 449 из них (98%) сохранили занятость после завершения обучения.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.